Установлено, какие женщины чаще рожают больных детей

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременность. Иллюстративное фото
Беременность. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Ученые из Швеции рассказали о найденной ими корреляции между весом женщины и ее риском родить нездорового ребенка. По словам специалистов, чем полнее будущая мать, тем выше этот риск.

«Полные женщины чаще рожают больных детей», - заявили, в частности, авторы нового исследования из Каролинского института, пишет Medikforum.ru.

Они установили, что лишний вес у женщины увеличивает риск  появления на свет ребенка с врожденными отклонениями. Отклонения проявляются тем сильнее, чем больше масса тела беременной, подчеркнули шведские врачи.

В своем исследовании медработники учли данных об 1 миллионе 200 тысячах младенцев. Итоги проведенного учеными анализа таковы: патологии и аномалии развития у новорожденных в 3,5% случаев связаны с лишним весом у матери, в 3,8% случаев – с ожирением у женщины, в 4,7% случаев – с критической тучностью (ожирением второй степени).

По словам исследователей, ожирение у женщин, готовящихся стать матерями, оказывает вредное воздействие на плод из-за вызываемых им гормональных изменений. Врачи напомнили, что между будущей матерью и ее ребенком через плаценту осуществляет обмен гормонами. Обилие жира в теле женщины непосредственно влияет на этот процесс.

Если женщина планирует беременность ей лучше иметь вес в пределы нормы и поддерживать его в таком состоянии, отметили специалисты.

Комментарии
Copy
Наверх