Редкое для Эстонии пожертвование позволит лучше лечить детей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: Oleksii Akhrimenko/PhanterMedia/Scanpix

Клиника Тартуского университета купила три новых процедурных кресла, которые оплатили из пожертвования, поступившего Детскому фонду в апреле в виде наследства. Подобные пожертвования в Эстонии не распространены, пишет портал Tervis.

Кресла, заказанные для отделений общей терапии и неврологии, планируется использовать в дневном стационаре для пациентов, которые находятся в больнице более четырех часов в связи с какой-либо процедурой или проводимым лечением, но не нуждаются в койко-месте, сообщил Детский фонд Клиники Тартуского университета.

«Для пациентов эти специальные процедурные кресла удобны: как для лечения и сдачи анализов, так и для просмотра телевизора, употребления пищи и чтения, поскольку их можно регулировать по высоте и чтобы обеспечить необходимое положение рук и ног», - рассказала старшая сестра детского отделения Эвелин Эверт.

Функциональное процедурное кресло довольно дорогое - оно стоит 1858 евро. К сожалению, бюджет клиники не предполагал покупку таких кресел, однако руку помощи вовремя протянул Детский фонд. Средства на покупку были взяты из пожертвования в размере 9087 евро, которое в апреле Детский фонд получил в наследство от Юло Раннамяэ. Деньги были перечислены специально на оказание помощи Детскому отделению Клиники Тартуского университета.

«Хотя в Эстонии такие пожертвования довольно редки, в Северных странах, в первую очередь в Финляндии, они очень распространены», - отметила менеджер по стратегическому развитию Детского фонда Кюллике Саар.

Комментарии
Copy
Наверх