Медики призывают матерей перестать есть свою плаценту

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Среди знаменитостей появилась странная мода — съедать собственную плаценту после родов, сообщает IFL Science. Это делали Ким и Кортни Кардашян. Это делала Дженьюари Джонс, актриса из «Люди Икс: Первый Класс».

Несмотря на полное отсутствие доказательств, что поедание плаценты полезно для здоровья, эта диковинная идея приобрела популярность: на YouTube полно видео о том, как препарировать плаценту, готовить плаценту и даже делать из неё коктейль.

Есть даже люди, которые готовят тако из плаценты, а на Аmazon продаётся книга «25 рецептов из плаценты: простые и вкусные рецепты блюд с плацентой!», и отзывы в целом положительные.

Для тех, кто желает поедать плаценту безо всяких рецептов, существуют компании, изготовляющие капсулы из человеческой плаценты. Их можно принимать как таблетки — опять же, без какой-либо внятной причины.

Однако теперь Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПК) сообщает, что употребление в пищу плаценты не только бессмысленно, но и потенциально опасно для ребёнка.

Медики полагают, что именно плацента в капсулах стала причиной заражения ребёнка в Портленде, штат Орегон. Мать заказала капсулы из своей плаценты в компании, которой она доверяла. Плацента чистится, обезвоживается, измельчается и фасуется в капсулы. Однако после того, как мать приняла капсулы, её ребёнок заболел. Врачи не могли понять, в чём дело, пока не узнали, что мать попросила вернуть ей плаценту после родов. Когда капсулы проанализировали, выяснилось, что в самой плаценте содержались заразные бактерии. ЦПК полагает, что компания подвергла плаценту недостаточной термической обработке, из-за чего бактерии выжили.

К счастью, ребёнка спасли с помощью антибиотиков, но ЦПК напоминает, что поедание плаценты не приносит никакой пользы. Более того, медики призывают вообще отказаться от этой идеи.

В сообщении ЦПК говорится: «В последнее время употребление плаценты рекламируется среди рожениц как физически и психологически полезное, хотя научных доказательств этой пользы нет. Нет никаких стандартов обработки плаценты для последующего употребления. Процесс инкапсуляции плаценты сам по себе не уничтожает инфекционные патогены, поэтому следует отказаться от употребления капсул с плацентой».

Комментарии
Copy
Наверх