Больница расследует жалобу родственников пожилой пациентки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Кейлаской больницы.
Здание Кейлаской больницы. Фото: Peeter Langovits

Северо-эстонская региональная больница (PERH) начала внутреннее расследование, чтобы изучить действия персонала реабилитационной клиники Кейлаской больницы и предполагаемое халатное отношение к пациенту.

Задача сформированной в прошлый четверг комиссии - выяснить, имели ли место медицинские ошибки и халатное отношение к пациентам больницы в случае, описанном 6 апреля в передаче Pealtnägija на ЭТВ.

Кроме того, комиссия проанализирует поведение персонала в соответствии с порядком и инструкциями, установленными в больнице, сказала BNS пресс-секретарь PERH Инга Лилль.

В прошлую среду передача Pealtnägija сообщила, что близкие родственники пожилой женщины, доставленной в Кейласкую больницу на лечение, обвиняют персонал в халатности. По словам родственника пожилой пациентки, в больнице не заботятся о пациентах, их постоянно ругают, двери палаты закрывают, а помещения не проветривают.

Из видеосюжета передачи выяснилось, что кнопки экстренного вызова персонала, установленные в палате для пациентов, на самом деле не работают,  и в случае необходимости вызвать сотрудника больницы для оказания помощи невозможно.

Группа канцлера юстиции, два года назад проверявшая психо-гериатрическое отделение Кейлаской больницы, обнаружила, что там не хватает персонала и средств, бытовые условия оставляют желать лучшего, нет точного представления о физических ограничениях, а пациенты редко выходят на свежий воздух. Кроме того, канцлер юстиции рекомендовал провести для персонала «комплексное обучение на тему применения различных физических ограничений и в частности вербальных ограничений».

Поскольку отделение Кейлаской больницы, проверенное канцлером юстиции, было закрыто, то последующего контроля не было, однако, те же люди продолжают работать в больнице. Завклиникой Андрес Пери признал, что в отделении реабилитации меньше врачей, но проблем ни с персоналом, ни с  качеством нет. По информации Кейлаской клиники, в прошлом году там лечились более 1870 человек, а жалоб было всего 4-5.

Комментарии
Copy
Наверх