Грязь - это хорошо. Почему родители не должны спасать детей от микробов

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Молодой отец Джек Гилберт, исследователь микробных экосистем из университета Чикаго, решил узнать подробнее, какие угрозы несут детям микроорганизмы, сообщает радио NPR.

Он знал общепринятые нормы – как часто стерилизовать соску или когда давать детям антибиотики. Но собственное исследование показало, что излишняя чистота приносит больше вреда, чем грязь. Ученый говорит:  «Оказалось, что большинство угроз в действительности полезны. Если соска упала на землю – вам нужно лишь облизать ее и вернуть малышу. Это стимулирует его иммунную систему и сделает ребенка сильнее», пишет Lifter.com.ua.

Гилберт даже стал соавтором книги «Грязь это хорошо. Польза микробов для развития иммунитета вашего ребенка». Мы приведем наиболее интересные мысли из этого труда.

Что все родители делают неправильно?

Излишне стерилизуют все, к чему прикасается ребенок, и держат его подальше от животных. Детям часто моют руки и лицо стерилизующими салфетками. Это нормально вовремя эпидемии гриппа, но не все время! И если собака полижет лицо малыша – это не опасно, а может быть даже очень полезно.

Средства для дезинфекции рук – это хорошо или плохо?

В основном – плохо. Теплая мыльная вода – все, что нужно. Даже прохладная вода нанесет ребенку меньше вреда, чем постоянная стерильность.

Правило пяти секунд работает? (Вещь, упавшая на землю меньше, чем на 5 секунд, не считается грязной)

Но если только вы не подозреваете наличие на полу опасной заразы – что в современном доме маловероятно – поднятые вещи не опасны.

Что делать с упавшей на землю соской?

Оближите ее и верните ребенку. Исследование 300 тысяч детей показало, что малыши, чьи родители так делали, меньше страдают аллергиями, астмой, экземой и вообще здоровее.

Аллергии – следствие того, что мы слишком оберегаем малышей?

Несомненно! В прошлом мы ели больше ферментированной пищи с разнообразными бактериями, а дети больше контактировали с животными, растениями и землей. Сейчас мы все время находимся в помещениях, стерилизуем все вокруг и наш иммунитет становится слишком чувствительным. Наши защитные клетки – нейтрофилы – от длительного бездействия становятся очень агрессивными, и когда наконец сталкиваются с чем-то чужеродным – например с пыльцой – они сходят с ума и воспаляются. Так начинается астма, экзема и пищевые аллергии.

Что нужно позволять ребенку?

Здоровое питание – это трудно, но важно. Детям нужно давать цветные и лиственные овощи, больше клетчатки и меньше сахара. Но вообще, им нужно позволять исследовать мир! Если они правильно вакцинированы, столкновение с угрозами сделает их только сильнее!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх