"Синдром пчелиной матки" делает из начальницы главного врага своих сотрудниц

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пчела иллюстративная
Пчела иллюстративная Фото: Kadri Uibomägi

Женщины, пытающиеся построить карьеру в мире, где правят мужчины, могут думать, что начальник-женщина им поможет, однако это не так, пишет The Daily Mail. Начальница чаще откажет в продвижении по службе. Дело в том, что женщины, отвоевавшие себе руководящую позицию, склонны помогать коллегам мужского пола. Данную закономерность ученые уже окрестили "синдром пчелиной матки".

Психологи из Университета Цинциннати доказали: начальницы чаще критикуют амбициозных сотрудниц, не подталкивая их к новым свершениям. Помимо соревновательного момента, ученые полагают, что за этим явлением скрывается нечто другое. Скорее всего, женщины, занимающие более высокие позиции, стремятся вписаться в круг коллег-мужчин. В итоге они склонны компенсировать неравенство, обеспечивая большую поддержку и давая советы мужчинам чаще, чем женщинам.

К подобному выводу ученые пришли вследствие опроса более 2000 американских работников. Он подчеркивают "синдром матки" может крайне негативно отразиться на здоровье женщины. А вот британское изыскание, проведенное в прошлом году, показало: что две трети женщин предпочитали иметь начальника мужского пола, так как он более прямолинейный человек, не будет сплетничать за спиной, и не подвержен скачкам настроения.

Комментирует исследователь доктор Дэвид Маум: "В прессе и ряде изысканий не раз говорилось о том, что из женщин получаются лучшие управленцы, так как они оказывают большую поддержку коллегами, отличаются ответственностью и способствуют развитию карьеры подчиненных, особенно женщин, работающих под их крылом. На самом деле, все обстоит иначе, и основную заботу со стороны начальниц получают мужчины".

В свою очередь профессор Кэрри Купер из Университета Ланкастер, добавляет: вероятно, подобным поведением женщины не хотят себя компрометировать, дабы избежать обвинений в помощи сотрудникам одного с ними пола, пишет MedDaily.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх