Загадочное заболевание чуть не покалечило пятимесячную девочку из Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дома Лийсбет почти все время плакала.
Дома Лийсбет почти все время плакала. Фото: Panther Media / Scanpix / Craig Robinson

Поначалу никто не мог понять, почему родившаяся на три недели раньше положенного срока девочка все время плакала, но позже в Таллиннской центральной детской поликлинике выявили у нее сильную недостаточность витамина B12, пишет Postimees.

Лийсбет (имя изменено - ред.) родилась в ноябре 2015 года. Несмотря на то, что девочка родилась на три недели раньше срока, с ней, на первый взгляд, все было в порядке. «Все показатели были отличные, - вспоминает мама девочки, Мерили. - И вес, и рост были в норме, но на второй день жизни в больнице у нее появилась желтуха и ей провели фототерапию. Показатели стабилизировались, восемь дней спустя нас выписали».

Дома Лийсбет почти все время плакала. По словам Мерили, и врачи, и консультант по питанию сначала считали причиной плача боль от газов, но мать стала замечать, что ребенок все время беспокойный, и его самочувствие явно ухудшалось. 

«В начале января появился большой страх: я больше не могла успокоить ребенка никак: она либо плакала, либо спала», - рассказывает мама девочки. Семейный врач посчитала, что ребенок это перерастет. «Она посоветовала мне следить за питанием и избегать сырых овощей и фруктов и прочих продуктов, от которых советуют воздержаться кормящим мамам», - рассказала Мерили, которая, по ее словам, соблюдала все рекомендации врача и регулярно ела мясо.

В феврале Мерили вызвала домой скорую: дочь начала плакать с утра, ничего не ела весь день, а в восемь вечера плач все еще не утихал. Медики не нашли у ребенка никаких проблем, требующих немедленного вмешательства.

Поскольку по ночам Лийсбет, которой к тому времени было четыре месяца, сильно рвало и у нее были серьезные проблемы с пищеварительным трактом, Мерили обратилась к детскому врачу, который тоже сказал, что общее состояние ребенка хорошее.

Выслушав перечисленные Мерили симптомы и не сделав ни одного анализа, врач диагностировал заброс содержимого желудка обратно в пищевод, то есть гастроэзофагеальный рефлюкс. Врач выписал лекарства, из-за которых девочке стало еще хуже: по ночам ее рвало еще сильнее, и плакала она больше. Кроме того, врач посоветовал Мерили пить кальций и витамин D.

Чтобы еда задерживалась в желудке ребенка, врачи посоветовали добавку к смеси, в которой был загуститель. По словам Мерили, это немного уменьшило рвоту у ребенка, но он по-прежнему была беспокойным.

Когда Лийсбет было почти пять месяцев, Мерили пришла с ней в Таллинскую кесклиннаскую детскую поликлинику на прием к Сильви Кахью. «Это был первый врач, который согласился осмотреть моего ребенка по-настоящему. У ребенка взяли анализ крови и провели ей ультразвуковое обследование, которое показало, что рефлюкса у нее нет», - вспоминает Мерили.

Доктор Кахью перезвонила женщине рано утром на следующий день и попросила немедленно прийти с ребенком в больницу. 

«Уровень витамина B12 был настолько низкий, что в лаборатории не смогли установить его содержание. Лийсбет стали ежедневно делать инъекции витамина B12, и уже после третьего укола я увидела, как ребенок пытается со мной общаться. Она смотрела на меня, ее взгляд больше не дрожал», - рассказала Мерили. Ее дочери становилось лучше день ото дня. Мерили проверила и свой уровень витамина B12, но он был в порядке.

Опасная витаминная недостаточность

Случай Лийсбет делает особенным то, что у нее ни разу не было проблем с физическим развитием. «Скорее, она все время немного опережала своих сверстников, - говорит Мерили, которая с первого месяца жизни Лийсбет почти каждый день ходила с ней на купание. - Я занималась с ней тренировками, потому что это было единственное время, когда ребенок был спокоен. Вода и гимнастика действовали на нее великолепно».

Но не у всех детей, страдающих от дефицита B12, все заканчивается так хорошо, как у Лийсбет. «Витамин B12 важен для нормального развития нервной системы, потому что он играет важную роль в созревании нервных клеток и межклеточных связей», - пояснила старший врач Таллиннской детской больницы Хайде Пыдер.

«Поскольку в первый год жизни происходит быстрое развитие нервной системы, нервные клетки особенно чувствительны к недостатку витамина B12, - пояснила Пыдер. - Очень важно вовремя обнаружить заболевание и начать его лечить. Если это не сделать, последствием могут стать необратимые повреждения мозга».

Чаще всего, по словам Пыдер, дефицит витамина B12 вызывает болезненные симптомы именно в нервной системе, однако, поскольку этот витамин участвует и во многих процессах метаболизма, могут возникнуть различные осложнения. Например, сложности с питанием, вес ребенка тогда может быть ниже нормы. «Если витаминная недостаточность длится продолжительное время, могут возникнуть необратимые повреждения ткани мозга, которые клинически будут выражены в глубокой запоздалости развития и эпилептических судорогах», - добавила врач.

По ее словам, самый сложный подобный случай в ее практике произошел с пятимесячным мальчиком. «Ребенок прибыл в больницу с увеличенным тонусом мышц, эпилептическими судорогами и деградацией прежних умений: не было зрительного контакта, он не улыбался, не проявлял интереса к игрушкам», - вспоминает Пыдер. 

У ребенка остались необратимые повреждения мозга, которые выразились в том, что его голова перестала расти, то есть у него развилась микроцефалия, отсталость речи и умственного развития, он нуждался в постоянном лечении от судорог», - рассказала врач.

Рефлюкс, по словам Пыдер, также может быть одним из симптомов недостатка B12. Главврач подчеркнула, что это заболевание диагностируют прежде всего на основании симптомов, потому что на УЗИ его можно выявить не всегда. По оценке Пыдер, согласно описанию, это заболевание было и у Лийсбет.

У грудного ребенка запасы витамина B12 зависят главным образом от питания матери. «Человек получает B12 в основном из пищи животного происхождения. Основные источники витамина - печень, мясо, молочные продукты, рыба и яйца. Грудной ребенок получает витамин с молоком матери и при съедании дополнительных продуктов, во второй половине первого года жизни в том числе и из мяса», - отметила детский врач. Пыдер подчеркнула, что в рационе беременной и кормящей грудью женщины должно быть достаточно продуктов животного происхождения, потому что качество грудного молока в большой степени зависит от здоровья и питания матери.

Однако недостаточность витамина B12 может возникнуть у ребенка и в том случае, если у матери с уровнем витамина все в порядке. Если запасы B12 у матери относительно маленькие, ее собственные показатели могут быть в норме, но плоду или грудному ребенку их может не хватить.

Лийсбет повезло

Сейчас девочке полтора года, и, по словам Мерили, с ней теперь намного меньше хлопот. «Лийсбет развивается в соответствии со своим возрастом, она - спокойный ребенок. У нее живое мышление, да и ночи стали намного спокойнее», - говорит Мерили.

Уровень B12 у девочки постоянно рос, и невролог и физиотерапевт подтвердили Мерили, что с развитием ребенка все в порядке.

Мерили убеждена, что мать, оценивая состояние здоровья своего ребенка, должна доверять своему внутреннему голосу: «Если чувствуешь, что с ребенком не все в порядке, не стоит верить врачу, который утверждает, что у ребенка хорошее здоровье. Необходимо обратиться ко второму, а порой и к третьему врачу, который найдет и устранит проблему».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх