Европа усомнилась в целебном эффекте молочных продуктов Hellus

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Mолочные продукты серии Hellus.
Mолочные продукты серии Hellus. Фото: Marina Puškar

Некоторое время назад Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) поставило под сомнение расхваленный в Эстонии эффект сыра Südamejuust. В прошлую пятницу EFSA опубликовало аналогичную оценку в отношении бактерии ME-3, использемой в серии молочных продуктов Hellus компании Tere.

Совет ученых EFSA оценивал способность бактерии Lactobacillus fermentum ME-3 повышать иммунитет организма и содействовать пищеварению. Европейские ученые изучали достоверность следующей формулировки: «Пробиотические молочнокислые бактерии Lactobacillus fermentum ME-3 помогают повысить и укрепить иммунитет организма. ME-3 способствует пищеварению, увеличивая общее число полезных лактобактерий в кишечнике, которые обеспечивают расщепление питательных веществ в легче усваиваемые соединения».

По оценке EFSA, материал, представленный в поддержку этого утверждения, никоим образом не свидетельствует о том, что увеличение общего числа микрофлоры кишечника является полезным для организма.

Однако агентство признало, что сокращение числа вредных микроорганизмов в кишечнике можно считать положительным эффектом. Но в доказательство этого исследования на людях не проводились.

Среди представленных материалов были испытания, проводившиеся на животных, которые подтвердили положительный эффект ME-3 в борьбе с агентами сальмонеллы. Однако на этом основании, по оценке совета ученых агентства, нельзя утверждать, что ME-3 сокращает в кишечнике человека количество вредных бактерий.

Таким образом, материалы не подтверждают связи между употреблением бактерии ME-3 и повышением иммунитета организма и содействием пищеварению.

Напомним, что бактерию ME-3 обнаружили ученые Тартуского университета Марика Микельсаар и Михкель Зильмер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх