Пришла весна, цистит вернулся

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: alexandershetsov.com

Весна – самое обманчивое время года. Хочется поскорее снять теплую одежду, вынуть из гардероба короткие юбки и туфли. Но обманчиво-теплая погода делает свое дело, и многих женщин одолевает неприятный недуг – цистит. О его коварном «характере» мы беседовали с урологом доктором Хейно-Энном Арпо.

Кому довелось испытать на себе все прелести цистита, тот знает, что это испытание не для слабонервных, ведь выйти из дома практически невозможно. О каких делах или развлечениях может идти речь, если почти каждые три минуты появляется неудержимое желание бежать «по-маленькому»? К тому же каждый такой позыв сопровождается такими резями, что впору на стену лезть.

Такая женская болезнь

«Цистит – воспаление мочевого пузыря, Обычно проявления цистита связаны с переохлаждением, которое ослабляет иммунитет. Но истинный виновник заболевания – та или иная инфекция, чаще всего банальная кишечная палочка, стафилококки, стрептококки, так называемая условно-патогенная флора», – рассказывает доктор. Инфекция попадает в мочевыводящие пути из кишечника из-за погрешностей в гигиене. Последнее время цистит чаще посещает женщин, постоянно носящих стринги. Считается, что узенькая полоска прилегающего к телу белья служит своего рода дорожкой для кишечной микрофлоры.

Вообще, цистит по праву считается женской болезнью. Почти каждая вторая женщина хотя бы один раз в жизни сталкивается с этим неприятным заболеванием, а каждая пятая – вынуждена периодически проходить курсы лечения в связи с обострениями хронического цистита. Уж таковы анатомические особенности строения мочеполовой системы у женщин: широкая и относительно короткая уретра – удобные ворота для любой инфекции. К тому же она расположена в непосредственной близости к влагалищу, поэтому любой воспалительный процесс половых органов может распространиться на уретру и мочевой пузырь.

Не насморк – сам не пройдет

Поскольку цистит – довольно распространенная проблема у женщин, ее не принято бояться. Считается, что заболевание не опасно практически ничем, лечится легко, проходит бесследно. Однако к циститу нельзя относиться легкомысленно: так как причин заболевания множество, самолечение недопустимо. Даже трех- или пятидневная отсрочка визита к врачу способна сильно удлинить процесс лечения. Воспалительный процесс может распространиться по мочеточникам на почечные лоханки и привести к развитию пиелонефрита.

Главное – не заниматься самолечением по совету бывалых подруг. Приятельница может поделиться с вами таблеткой, которая моментально избавит от симптомов цистита. Однако болезненные ощущения исчезают, но само воспаление остается. Болезнь притаится и перейдет в хроническую стадию. Тогда она сопровождает человека всю оставшуюся жизнь.

До визита к врачу

Если цистит уже «радует» вас своими симптомами, можно несколько облегчить боль и неприятные ощущения в домашних условиях. Рекомендуется:

- постельный режим и прогревание низа живота для снятия болей и спазмов;

- пить теплое молоко, минеральную воду без газа, кисель (исключить алкоголь и кофе!), причем как можно больше, ведь бактерии имеют свойство вымываться и покидать организм вместе с мочой. Особенно полезен в такой ситуации клюквенный морс;

- соблюдать диету, исключив острое, кислое, жирное и жареное, поскольку любая агрессивная пища раздражает слизистую оболочку мочевого пузыря, провоцируя обострения;

- и никакой «личной» жизни!


Правила профилактики

Помимо тех лекарств, которые пропишет врач, полезны отвары мочегонных трав: кукурузные рыльца, медвежьи ушки, березовые почки и почечный чай. При своевременном лечении цистита уже на третьи-четвертые сутки острые проявления, как правило, стихают, а через неделю и вовсе исчезнут. Однако стоит помнить несколько правил, которые помогут предотвратить заболевание:

- циститом часто болеют люди с ослабленной иммунной системой. Этому способствует хронический стресс, недосыпание, нерегулярное питание, частые и длительные запоры;

- циститу способствует сидячая работа. Если вы ежедневно сидите, не вставая, более пяти-шести часов, – можете отнести себя к группе риска;

- в туалет «по-маленькому» женщина должна наведываться не менее пяти раз в день. Если это происходит реже, то инфекции легче попасть в мочевой пузырь;

- любые хронические очаги инфекции, в том числе невылеченные кариозные зубы, могут стать источником инфекции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх