Работа в саду может стать превосходной тренировкой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Мерле Лейнер, PhysioTools

Многие люди любят проводить время в саду и огороде, причем не только расслабляться и наслаждаться свежим воздухом, но и активно двигаться, что, безусловно, полезно для здоровья.

Сад требует внимания и труда, но взамен дарит отличное самочувствие, положительные эмоции, заряжает энергией.

Движение — единственная привычка, от которой напрямую зависит самочувствие человека, считает физиотерапевт Мерле Лейнер из фирмы Vireo, предлагающей профессиональные услуги физиотерапии и оздоровительного спорта. «Любое движение, в том числе работа в саду, помогает снять накопившуюся в теле усталость, дарит бодрость и отличное настроение», — считает она.

К работе в саду можно отнестись как к тренировке. Если, например, человек весом 65 килограммов, сидя перед телевизором, тратит 65 килокалорий в час, а катаясь на велосипеде со скоростью 16 км в час, 261 килокалорию, то, выполняя легкую работу в саду, расходует 196 килокалорий в час. Выполняя в огороде тяжелую работу, например, вскапывая грядки, человек тратит за час 326 килокалорий.

«Даже простое сравнение этих цифр убеждает, что работа в саду — прекрасный способ потратить калории, тем более, что в саду или на огороде мы зачастую проводим не час или два, а целый день», — добавила Лейнер.

«Работа в саду дает относительно низкую нагрузку по сравнению, например, с бегом. Но она очень хороша для тех, кто хочет сбросить вес, поскольку длится долго, и организм для восполнения энергии расходует жир», — отметила она.

Расслабиться после работы
Садовод-любитель Хелен, всю жизнь прожившая в городской квартире, но уже четвертую весну встречающая в своем саду в Хийу, уверяет, что нет лучшего места, позволяющего снять усталость после рабочего дня, чем сад.

По ее словам, физическую нагрузку в саду можно получить в любое время года. «Зимой расчистку дорожек от снега я воспринимаю как тренировку», — говорит она, добавляя, что в саду ровно столько работы, сколько сам захочешь переделать.

Поскольку для Хелен сад — это хобби, она никогда не нагружает себя тяжелой работой. «Я делаю эту работу не для кого-то, а для себя, и никогда не нагружаю себя. Все, что не успела сегодня, с легким сердцем откладываю на завтра», — говорит она.

Как объяснила физиотерапевт Мерле Лейнер, здоровый человек может работать в саду, не опасаясь за свое здоровье, но о нем обязаны помнить люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями или заболеваниями суставов, и не брать на себя чрезмерную нагрузку.

Не забывать о растяжке
«При сердечно-сосудистых заболеваниях нужно следить за темпом и не поднимать во время работы руки выше головы. При высадке растений большая нагрузка ложится на коленный сустав и голеностоп, об этом должны знать те, у кого проблемы с суставами», — сказала доктор, посоветовав в таком случае работать стоя на коленях, но непременно что-то подложив под ноги, чтобы не застудить суставы на холодной земле.

Активная работа в течение достаточно продолжительного времени приводит к тому, что начинают болеть определенные мышцы. «Все мы знаем, что мышцы болят из-за чрезмерной нагрузки. Справиться с этим помогает растяжка», — советует Лейнер.

Не ленитесь растягиваться, причем делайте это в направлении, противоположном рабочей позе. Если вы работаете, наклоняясь вперед, то, выпрямившись, тянитесь вверх. Если, наоборот, вам пришлось тянуться вверх, обрезая ветки, то делайте наклоны вперед.

Лучше всего, говорит доктор, комбинировать разные виды деятельности. «Далеко не все после работы в саду вспоминают об упражнениях на растяжку. Поэтому, если вы начали с того, что взяли лопату и стали копать, то заканчивайте обрезкой веток», — советует Лейнер.

Как снизить нагрузку

Нагрузки на руки можно уменьшить, если
• не поднимать руки выше груди,
• при переноске тяжестей держать руки
как можно ближе к телу,
• работать обеими руками попеременно.

Нагрузку на спину можно уменьшить, если
• при переноске тяжестей распределять вес на обе руки,
• при поднятии тяжестей, держать спину прямой, а не сог­нутой.
Источник:
Мерле Лейнер

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх