Здоровье детских зубов

, Haigekassa tervise edenduse- ja kommunikatsiooni talituse spetsialist
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Shutterstock

Дети — наше будущее. Для того, чтобы ребенок вырос в благоприятной и развивающейся среде, его родители и все окружающие его люди должны проделать большую работу. Для того, чтобы вовремя замечать проблемы и вмешиваться, не нужно ничего кроме осведомленности. В то же время, при недостатке информированности нам грозит ряд обладающих серьезным характером последствий, ликвидация которых может оказаться крайне продолжительной и затратной.

Забота о здоровье начинается для ребенка дома, позже на нее влияют образовательное учреждение и работник здравоохранения, но самую важную роль играет родитель, с ранних лет формирующий привычки ребенка и подающий ему самый главный пример.

Разумеется, в развитии ребенка важно следить за столь многими факторами, что какие-то из них неизбежно остаются без внимания. В действительности все проще, чем мы думаем. Возьмем для примера лишний вес, который сейчас является одной из серьезных проблем среди детей и в Эстонии, и в мире в целом. Если мы справимся с тем, чтобы научить детей правильнее питаться, больше двигаться и прислушиваться к своему телу, мы тем самым предотвратим ряд других проблем, связанных с этой. Одна из них — здоровье зубов.

Здоровье зубов, как и здоровье человека в целом, во многом зависит от образа жизни и усвоенных в раннем возрасте привычек. Кому чистка зубов в детстве запомнилась как приятное занятие? Она скорее была бессмысленной обязанностью. Возможно, дело в том, что нас часто заставляли это делать, не объясняя, зачем это нужно. Поэтому, когда дело касается детей, важную роль играют объяснения, описание различных ситуаций и игровой настрой. Чистку зубов, один из важных факторов поддержания гигиены рта, очень легко сделать веселой, если в это время включить любимую песню ребенка, использовать песочные часы или таймер, чтобы чистка продолжалась необходимые 2-3 минуты. Когда речь идет о маленьких детях, важно, чтобы ребенок как можно раньше узнавал о значении зубной щетки, сам держал ее во рту и повторял чистящие движения. Разумеется, маленький ребенок сам не может как следует почистить зубы, поэтому нужно, чтобы родитель после этого сам чистил ему зубы. Поведение подростков с определенного возраста выходит из-под контроля родителей. Родители больше не проверяют, чистит ли ребенок зубы, и не контролируют его питание. В особенно неудачном положении оказываются подростки, которые не знают о важности гигиены рта и не имеют регулярных привычек заботиться о гигиене зубов.

Если подумать о сочетании слов «зубы» и «образ жизни», прежде всего с ним ассоциируются все плохие привычки, которые портят зубы, например, различные табачные изделия (сигареты, снюс), а также кофе и другие содержащие пигменты напитки. Но существуют и более полезные привычки, вредящие здоровью зубов. Одна из них — занятия спортом, потому что подслащенные спортивные напитки незаметно разрушают наши зубы. Подобные напитки набирают популярность среди молодежи, их потребление активно рекламируется в социальных сетях, что делает их еще более привлекательными. Чтобы избежать связанного с сахаром вреда, советуем после такого напитка выпивать глоток чистой (водопроводной) воды. Второй риск, связанный со спортом, изнашивание зубов — зубы во время нагрузок с силой сжимают или скрипят ими. Если это происходит регулярно, результатом становится изнашивание зубных коронок, а это в свою очередь приводит к проблемам с прикусом и другим связанным со здоровьем ротовой полости проблемам. Если вы заподозрили, что при занятиях спортом увеличивается нагрузка на зубы, обязательно обращайтесь к своему стоматологу. Избежать повреждения зубов при занятиях спортом помогают специальные зубные шины, которые предотвращают изнашивание зубов от их стирания.

Во взрослую жизнь со здоровыми зубами

Дети и подростки должны понимать, но прежде всего их родители должны объяснить своим детям, что выход во взрослую жизнь со здоровыми зубами позволит им в дальнейшем избежать многих связанных со здоровьем рта проблем и тем самым существенно сэкономить.

Вариант, который непременно стоит использовать ради здоровых зубов, это посещение стоматолога не реже раза в год — партнеры больничной кассы позволяют это делать бесплатно до 19-летия ребенка.

Кроме того, 1 июля 2017 года вступил в силу новый порядок компенсации лечения зубов для взрослых. Он будет очень полезен молодым людям, которые к 19 годам привели свои зубы в порядок или регулярно проверяли их. Компенсация лечения зубов для взрослых позволит молодежи и в дальнейшем без серьезных затрат поддерживать здоровье своих зубов.

Очереди на лечение зубов бывают довольно длинными, но это не повод откладывать визит к врачу. Если у вашего ребенка пока нет определенного стоматолога, выясните по карте на официальном сайте больничной кассы (www.haigekassa.ee), где находится ближайший стоматолог, к которому можно было бы записать ребенка.

Дополнительную информацию о здоровье детских зубов и многое другое можно найти по адресу www.suukool.ee.

Помните, что правильный уход за молочными зубами гарантирует и здоровые постоянные зубы.

Copy
Наверх