Врач: дорогое лекарство – не всегда лучшее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рут Калда.
Рут Калда. Фото: Erakogu.

Дорогое лекарство не обеспечивает более эффективное лечение, так как цена лекарства и действие препарата не связаны между собой, утверждает Рут Калда, глава Союза семейных врачей Эстонии и профессор клиники Тартуского университета.

В интервью порталу tarbija24 Калда признала, что врачи зачастую предлагают пациентам попробовать бесплатные лекарства, предоставленные фармацевтическими кампаниями, а позднее, при покупке этого лекарства в дальнейшем, выясняется, что в аптеках доступны аналогичные лекарства по более низкой цене.

Калда отметила, что как врач принимает решение вместе с пациентом при выборе лекарства, учитывая ценовые предпочтения пациента. «Цена и действие лекарства не связаны между собой», - сказала Калда.

По словам Калда, врачи при выборе лекарства руководствуются не только действием лекарства, но и необходимыми дозами. Поэтому менять препараты самостоятельно пациенту не стоит, даже если в описании указаны аналогичные эффекты.
 

Комментарии
Copy
Наверх