Новая болезнь набирает обороты: у людей выпадают волосы, некоторым угрожает слепота (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media / Scanpix / Z Jan

29-летняя француженка Сабрина всегда стремилась употреблять только здоровую пищу. Сначала молодая женщина была вегетарианкой, потом стала веганом, а затем решила есть только фрукты. 

Женщина заподозрила, что происходит что-то неладное только после того, как ее обеспокоенный спутник жизни стал находить в ванной волосы, сообщает портал Tervis.

Выяснилось, что причиной всему нервная орторексия - расстройство приема пищи, характеризующееся навязчивым стремлением к здоровому и правильному питанию, что приводит к значительным ограничениям в выборе продуктов питания.

Специалист по питанию из Парижа Софии Ортега рассказала, что у нее была пациентка, которая из-за нехватки витамина B12 стала резко терять зрение и готова была даже ослепнуть, но ни за что не хотела отказываться от своего рациона.

Специалисты отмечают, что нервная орторексия ничего не имеет общего со здоровым сбалансированным питанием. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх