Как избежать чрезмерных расходов на лекарства от хронических болезней?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: pixabay.com

Высокое кровяное давление является основным фактором риска развития инсульта, инфаркта, сердечной  и почечной недостаточности и, в конце концов – смерти. Этому подвержены треть  населения развитых стран и более чем 60% пожилых людей в Эстонии. В нашей стране высокое кровяное давление с сопутствующими осложнениями является основной причиной различных болезней и смерти. 

Однако влияние повышенного кровяного давления может быть значительно уменьшено, в частности, с помощью диеты, физической нагрузки и контроля жизненных показателей пациента. Тем не менее, человек, несмотря на  здоровый образ жизни, должен всю оставшуюся жизнь принимать лекарственные препараты. А это означает постоянные расходы на покупку лекарств. Однако цены таблеток могут значительно различаться, хотя лекарственное вещество в них  – одно и тоже.  В зависимости от выбора лекарства пациент может сэкономить  десятки евро в год при покупке  одного препарата.

Рецепты на основании активного вещества

Все лекарственные препараты состоят из действующих веществ,  которые лечат или облегчают симптомы болезни, а также из вспомогательных веществ, которые необходимы как ингредиент,  с помощью которого лекарству придается желаемая форма (например, таблетки, мазь, аэрозоль), а также обеспечивается внешний вид и вкус лекарственного средства. Это относится как  к нерецептурным, так и к отпускаемым по рецепту лекарствам.

Как правило, врач выписывает рецепт с  названием активного ингредиента. В этом случае фармацевт обязан предложить наиболее подходящий для покупателя вариант. Бывает так, что врач должен выписать рецепт на конкретный препарат конкретного производителя. В этом случае врач должен сообщить пациенту о возможности и условиях замены. Если препарат не является взаимозаменяемым, пациент должен быть проинформирован о причине, почему ему отказывают в  его замене на более дешевый.

Дешевый  не значит плохой

В Эстонии продаются лекарства разных фармацевтических компаний, сделанные на основе одного и того же активного вещества и в той же лекарственной форме (таблетки, сироп и т. д.).  Важно знать, что все они отвечают одним и тем же требованиям к производителям, безопасности и качеству, а различие между ними для пациента заключается главным образом в цене. То есть препараты с одним и тем же активным веществом, но произведенные известной фармацевтической фирмой, стоят значительно  дороже. Используемый  при лечении высокого кровяного давления препарат с активным веществом метопролол может отличаться от препаратов других производителей даже в пять раз.

Лекарство                                                                   Цена за двухмесячный курс при скидке 90%

Betaloc Zok 100мг N30 Prolong                                                                                                12 €

Metoprolol-Ratiopharm retard 100мг N30 Prolong                                                                  1,97 €

В течение года список льготных лекарств будет обновляться четыре раза. Это означает, когда вы регулярно покупаете определенное лекарство, спрашивайте у аптекаря, не  изменилась ли цена или есть ли возможность купить более дешевый аналог с тем же действующим ингредиентом.

На государственном портале можно следить за расходами

На государственном портале www.eesti.ee можно легко узнать, был ли рецепт выписан на основе активного ингредиента и было ли лекарство приобретено по более выгодной цене. Ваши рецепты можно посмотреть в Центре рецептов государственного портала (Главная → Здоровье и охрана здоровья → Мои рецепты → Электронный сервис медицинского страхования). Выбрав какой-нибудь рецепт, вы можете просмотреть более подробную информацию. Рецепт на основе активного вещества обозначен как «Активное вещество» (Подробности у врача» → Описание причин замены препарата). Информацию об уже купленных лекарствах  также можно увидеть (Информация аптеки→ возможная экономия). Если покупатель выбрал более дорогой препарат, на портале можно найти объяснение и этого факта (Информация аптеки → дополнительное объяснение фармацевта).

У государственного портала также есть возможность предоставлять информацию об имеющихся в наличии рецептах и их реализации: какие рецепты действительны, кто был покупателем лекарств, какие лекарства были приобретены и т. д. Доступ к порталу eesti.ee можно получить через ID-карту, мобильный  ID или банковский портал.

Комментарии
Copy
Наверх