В дома по уходу большие очереди: цена за место достигает 775 евро (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Несмотря на то, что в ближайшие полгода цена за место в большинстве домов по уходу в Эстонии вырастет, попасть в них не просто из-за больших очередей, пишет Sakala.

«Несколько лет назад, если нужно было быстро поселить человека в дом по уходу, то в Вильяндиском уезде место можно было найти за один день. Сейчас это сделать так быстро не получится», - отмечает руководитель социального департамента горуправы Вильянди Ливиа Каск.

В одном из самых больших домов по уходу в уезде, в Лыхавере, все 82 места заняты. По словам члена правления Марики Тирмасте, очередь, образно говоря, ждет за дверью. Тирмасте считает, что в уезде можно построить дополнительные дома по уходу, но самая большая проблема – поиск персонала.

Именно из-за нехватки работников, которая, в свою очередь, обусловлена низкими зарплатами, дома по уходу вынуждены повышать стоимость места. При этом, руководители учреждений отмечают, что даже рост зарплат на десять процентов не обязательно исправит ситуацию.  

«Иногда такое чувство, что сколько не плати, а работников все равно не найти, - сказала руководитель центра Avitar Мерике Сихт. – Работа, которую люди здесь делают, очень физически и эмоционально истощает».

Большинство домов по уходу планируют поднять цены к первому апреля. Самые низкие цены за место в месяц начинаются с 590 евро. Такую плату, например, просит  Mulgi Häärber, расположенный в Халлисте.

Самые высокие цены на услуги по уходу в отделении Вильяндиской больницы. Самый дешевый пакет здесь стоит 775 евро в месяц, а самый дорогой – 930 евро в месяц.

Цена в месяц за место в различных домах по уходу. Приведены цены на самые дешевые пакеты учреждений.
Цена в месяц за место в различных домах по уходу. Приведены цены на самые дешевые пакеты учреждений. Фото: Sakala
Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх