Система меняется: больше жители Эстонии не смогут скрыть болезнь от работодателя (15)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больничный лист.
Больничный лист. Фото: Marko Saarm / Sakala

Стоит больному в следующем году пойти к врачу, работодатель сразу будет знать, что работник взял больничный. Новый порядок поможет лучше определять безосновательно выданные больничные листы, передает Postimees.

«Мы узнали от работодателей, что они хотели бы больше получать информации о листах нетрудоспособности», - объясняет причины планируемых изменений пресс-секретарь Больничной кассы Лийс Хинсберг. При новом порядке работодатель сможет сразу узнать о больничном работника, а раньше он получал эту информацию после закрытия больничного листа.

На прошлой неделе в интервью Eesti Päevaleht новый руководитель Больничной кассы Райн Лаане сказал, что у Больничной кассы в планах изучить выданные семейными врачами больничные листы, которым не предшествовали какие-либо процедуры, например, счета за лечение или выписывание рецептов. 

С помощью нововведений Больничной кассе будет проще установить безосновательно выданные больничные листы, поскольку информация будет поступать сразу в электронном виде, а не постфактум. 

Комментарии (15)
Copy
Наверх