Лекарства в Эстонии могут подорожать (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лекарства.
Лекарства. Фото: Panther Media / Scanpix

Новый виток борьбы с поддельными лекарствами: со следующего года у каждой упаковки медикаментов, произведенной в Евросоюзе, появится специальная защитная маркировка. Она поможет не только определить, откуда родом лекарство, но и отличит его от подделки, передает Rus.err со ссылкой на "Актуальную камеру".

С 2019 года при заказе лекарства на территории Европейского союза можно будет отследить его местоположение, а также быть полностью уверенным, что препарат подлинный, и его упаковку на пути к заказчику никто не вскрывал. В первую очередь такое нововведение нужно для того, чтобы опознавать подлинность препарата.

Нововведение коснется не всех лекарств, а лишь тех, которые продают по рецепту врача.

У производителя могут появиться дополнительные расходы на реорганизацию производства, чтобы стало возможным наносить защитный элемент на упаковку с лекарством, и эти расходы могут отразиться и на цене самого лекарства, сообщила заместитель гендиректора Департамента лекарственных средств Катрин Кийск.

Маркировка рецептурных лекарственных препаратов станет обязательной с 9 февраля 2019 года.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх