Пюттсепп: в Эстонии 3000 ВИЧ-инфицированных, которые передают вирус дальше (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тест на ВИЧ.
Тест на ВИЧ. Фото: SCANPIX

На прошедшем вчера в Рийгикогу заседании круглого стола с участием экспертов в сфере борьбы с ВИЧ представитель Союза производителей медикаментов Ханно Пюттсепп сказал, что из 7000 ВИЧ-инфицированных в Эстонии 4000 проходят лечение, но 3000 человек передают вирус дальше. Речь идет теперь не о смертельной болезни, а о хроническом заболевании.

«Мы должны освободиться от стигм», – отметил Ханно Пюттсепп. «У нас наблюдается сильное недофинансирование не только в части лекарств, но и в части социальных работников, их сети. Мы знаем, что у нас до 7000 ВИЧ-инфицированных, но мы также знаем, что есть 3000 человек, которые распространяют вирус дальше. Причина в тестировании, но тестирование не идет, и это камень в огород Министерства социальных дел. Почему не создано никакого мотивационного механизма? Тестирование должно идти бесперебойно».

«Если пациент с ВИЧ получает надлежащее лечение, то вероятность перехода ВИЧ-инфекции от позитивного к негативному составляет 1%», – сказал Ханно Пюттсепп. «ВИЧ-инфицированные могут вести нормальную сексуальную жизнь, если они получают лечение. С вероятностью в 99% они могут иметь не зараженных инфекцией детей. Но условием является то, что все носители вируса выявлены и проходят лечение. Люди считают, что если у них ВИЧ, то жизнь кончена. На самом деле это не так. Научно доказано, что если ВИЧ-инфицированный получает надлежащее лечение, то он живет даже дольше, чем не зараженный инфекцией человек, потому что постоянно находится под врачебным надзором».

Сейчас людей с положительным диагнозом на ВИЧ насчитывается около 5000, в этом году было зафиксировано 198 новых случаев. На конец октября лечение от ВИЧ получают 4075 человек. Это означает, что в Эстонии от 900 до 1000 человек знают о своем диагнозе, но не проходят лечение. Почти половина всех ВИЧ-положительных пациентов живут в Ида-Вирумаа, составляя 2,5% от местного населения.

С 17 по 24 ноября пройдет неделя тестирования на ВИЧ, в течение которой при сотрудничестве с Институтом Развития Здоровья во всех торговых центрах Эстонии откроются кабинеты для экспресс-тестов. Это даст людям возможность пройти тест вне рабочего время, совершая повседневные покупки. Неделю тестирования на ВИЧ организуют в Эстонии в третий раз, в рамках Европейской недели тестирования на ВИЧ. Данная компания должна повысить осведомленность людей о ВИЧ и призывать их к регулярным тестированиям.

Комментарии (6)
Copy

Ключевые слова

Наверх