Ильвес возглавит группу электронного здравоохранения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Ильвес.
Президент Ильвес. Фото: Toomas Huik

Президент Тоомас Хендрик Ильвес принял предложение президента Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу, вице-президента Нели Крус и комиссара Джона Далли возглавить консультативную группу ЕС по формированию будущего электронного здравоохранения.


Первое заседание рабочей группы состоится завтра в столице председательствующей в ЕС Венгрии Будапеште, где соберутся все министры здравоохранения Европейского Союза, сообщила канцелярия президента.

Рабочая группа электронного здравоохранения, возглавляемая Ильвесом, создана с тем, чтобы в июле 2012 года представить Европейской Комиссии предложения по использованию возможностей электронного здравоохранения для достижения более безопасного и качественного здравоохранения в ЕС.

В рабочую группу также войдет Мадис Тийк из эстонского Фонда E-tervis, здравоохранения. По его оценке, до сих пор в ЕС электронное здравоохранение в основном представляло собой проект, а не всеобъемлющую стратегию по изменению организации здравоохранения.

Президент Ильвес признал, что одной из самых сильных сторон Эстонии является наша разработка системы X-tee, поскольку ее новая версия поддерживает соединение с аналогичными безопасными платформами обмена данных других стран, что особенно важно при полном осуществлении директивы трансграничных услуг здравоохранения ЕС.

«Например, 70-процентное использование дигирецепта было достигнуто в Эстонии за 9 месяцев, в то время как в других странах достижение такого уровня занимает по крайней мере от трех до пяти лет», - сказал Ильвес.

«X-tee и опыт Эстонии в решении или предотвращении проблем кибер-безопасности подтверждают, что безопасные решения в области электронного здравоохранения возможны», - добавил он.
 

Комментарии
Copy
Наверх