Латвийские раковые больные стремятся стать жителями Эстонии в надежде на современное лечение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

По словам руководителя латвийского благотворительного фонда Ziedot.lv Руты Диманты, уровень лечения рака у южных соседей настолько низкий, что все больше людей, страдающих этой тяжелой болезнью, в надежде быть обеспеченными нормальным лечением стремятся стать резидентами Эстонии.

С доступностью современного лечения от рака в Латвии настолько все плохо, что за последние три года число тех, кто обращается в благотворительный фонд, увеличилось в четыре раза, рассказала Рута Диманта порталу TVNET.

Латвийские раковые больные стремятся стать резидентами Эстонии, так как в соседней стране более широкий выбор компенсируемых современных медикаментов. Онкологи их в этом стремлении поддерживают, особенно в ситуации, когда пациенту можно помочь, а государство не оплачивает лечение.

После того, как за короткий срок удалось собрать деньги на лечение в Германии латвийского музыканта Вальтера Фриденберга, в социальных сетях стали обсуждать, почему государство не оплачивает лечение от рака.

На лечение музыканта 800 человек пожертвовали более 20 000 евро. По мнению людей, Латвия потратила неоправданно много денег на празднование столетия Латвийской Республики, хотя могла бы направить эти средства на помощь раковым больным.

Если в 2015 году в фонд Ziedot.lv поступило 11 ходатайств от раковых больных, и запрашиваемая сумма помощи составила 200 000 евро, то в 2016 году о помощи просили 27 человек, которым было пожертвовано 700 000 евро. За девять месяцев этого года помощи в лечении рака просили 46 человек, необходимая им сумма составляла 1,3 млн евро.

Как отметила Рута Диманта, система лечения рака в Латвии менее эффективна, чем в Эстонии. Лекарства от рака становятся все более действенными, но в Латвии они недоступны. «Не надо далеко ходить за примером, в Эстонии компенсируется значительная доля лекарств», - отметила Диманта. Из-за этого и появился тренд - стать резидентом Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх