Среди воспользовавшихся экспресс-тестами на ВИЧ новых носителей не выявили

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Быстрый тест на ВИЧ.
Быстрый тест на ВИЧ. Фото: Liis Treimann

За завершившуюся в пятницу всеэстонскую неделю экспресс-тестирования на ВИЧ проверился 541 человек. За неделю не был выявлен ни один новый носитель ВИЧ.

Во время проходившей с 17 по 24 ноября недели ВИЧ-тестирования можно было сделать экспресс-тест в восьми городах. Тестирование было анонимным, результаты можно было получить за пару минут. Больше всего люди проверялись на ВИЧ в Таллинне (134 человек) и Тарту (135), в Нарве проверились 92 человек, в Пярну 77, в Йыхви 5, в Раквере 29, в Выру 17, а в Пайде четверо.

Провериться на ВИЧ можно и в остальное время — у семейного врача или врача-специалиста, в центрах консультации для молодежи и анонимных кабинетах тестирования.

По состоянию на 24 ноября в Эстонии с начала года было зарегистрировано 207новых случаев ВИЧ-инфекции. Больше всего новых случаев в Таллинне и Харьюмаа (97), в Ида-Вирумаа зарегистрировано 78, в том числе 33 в Нарве, в Тартумаа 10, в Пярнумаа 8, в Ляэне-Вирумаа 3, в Ляэнемаа, Вырумаа и Рапламаа по 2, в Йыгевамаа и Вильяндимаа по 1 новому случаю.

ВИЧ все чаще распространяется через гетеросексуальные контакты, в прошлом году таким образом заразились 49,3 процента новых ВИЧ-инфицированных.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх