Ребенок поранил ногу в джакузи: мама девочки обвиняет спа-центр (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: PhanterMedia/Scanpix

В Пярну есть два отеля и водных центра с похожими названиями, но путать их категорически нельзя. В одном из них - Tervise Paradiis Spa - находится акварапарк. Во втором - Tervis Medical Spa - тоже есть водный центр, но туда люди приезжают чаще на лечение, чем на отдых. Именно в этот отель в конце октября приехала Елена (имя изменено - прим. ред.) с восьмилетней дочерью. У ребенка астма и аллергия, и в спа девочку отправили на реабилитационные процедуры, пишет «МК-Эстония».

«Вечером 23 октября мы пошли в водный центр. Ребенок находился в джакузи, а я отошла буквально на несколько минут. Когда вернулась, дочка плакала, у нее из ноги шла кровь. Оказалось, что она спрыгнула с сиденья, которое было в воде, на дно джакузи, и чем-то там поранила ногу, - вспоминает Елена. - Мы вызвали скорую, ребенка отвезли в больницу, где наложили три шва на стопу. Врач сказала, что у ребенка десять дней будут швы, и после их снятия еще понадобится время для заживления, так как порез сильный. Дочка два дня плакала, у нее был шок».

Мама девочки жалуется на то, что ни спа-центр, ни отель, при котором он находится, не оказали пострадавшим никакой помощи. «Ребенок порезался о плитку на ступеньках под водой, на которых сидят. Получается, что плитка там расположена таким образом, что об острые углы можно порезаться», - делает вывод женщина.

Из-за травмы ребенок не мог продолжать посещать водный центр, и Елена попросила заменить эти процедуры на медицинские услуги: солевую камеру, массаж, ингаляции. Но им отказали.

«Не стали нам компенсировать и расходы на лечение. Даже за проживание не сделали скидку из-за того, что в их джакузи ребенок получил серьезную травму. И деньги за вход в спа не вернули, - возмущается мама пострадавшей девочки.

Член правления Tervis Spaa Grupp, в которую входит отель Tervis Medical Spa, Яан Ратник сожалеет, что в их водном центре поранился ребенок. Однако он обращает внимание на то, что целью находящихся в Tervis Medical Spa бань и бассейнов является предоставление клиентам терапевтического расслабления и поддержание эффекта от лечебных процедур. В первую очередь, по словам представителя водного центра, это место купания для взрослых, а не развлекательные аттракционы для детей.

«Ни один наш бассейн, кроме детского, не предусмотрен для игр/прыгания детей или другой не предусмотренной деятельности. Соответствующие услуги и аттракционы предлагает водный парк Tervise Paradiis, - говорит Яан Ратник. - В то же время мы очень рады детям, но следует учитывать, что и дети, и все происходящее с ними, находится строго под ответственностью родителей, и ни в коем случае детей нельзя оставлять без присмотра. Водный центр, предлагающий услуги различных направлений, является источником повышенной опасности. Дети должны использовать бани и бассейны целенаправленно, а также не мешать другим клиентам».

«За время нашей работы мы видели в наших саунах и бассейнах много разного рода непредусмотренных действий, которые представляли физическую и психологическую опасность как для самого человека, так и для окружающих. Мы не будем вешать на стену предупреждение обо всех этих действиях»,  - заявляет Яан Ратник.

Член правления Tervis Spaa Grupp обращает внимание на то, что вечером 23 октября восьмилетняя дочь Елены осталась в джакузи без присмотра, потому что мама в это время была в японском бассейне, из которого не видно джакузи.

«Судя по записям с камер видеонаблюдения, в течение многих минут ребенок занимался неподходящей для нахождения в джакузи активностью, то есть прыгал в воду. Девочка спрыгнула с подводного сиденья в джакузи, и сейчас уже невозможно точно сказать, что вызвало рану на ступне в полтора сантиметра. Качество конструкции и всех подводных элементов контролировалось как до инцидента, так и после», - заявляет Яан Ратник.

«Опираясь на видеозапись, мы не видим причины выплачивать компенсацию. Мы предложили Елене обратиться в соответствующие инстанции для защиты своих прав. Вскоре к нам пришла инспекция из Департамента здоровья для проведения экстренной проверки джакузи. Никаких недостатков обнаружено не было», - констатирует представитель Tervis Medical Spa.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (1)
Copy
Наверх