Анализ: к экстренной медицине обращаются те, чье состояние не опасно для жизни

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отделение экстренной медицины.
Отделение экстренной медицины. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Согласно новейшему исследованию, состояние половины из тех, кто обращается в отделение экстренной медицины, не критическое, в то же время довольно многих из них привозят машины скорой помощи, пишет Med24.

По данным Больничной кассы за 2016 год, 56% пациентов EMO были обслужены по зеленой или синей категории, 37% - по желтой, 5% - оранжевой и 3% - по красной триажной категории, рассказала глава службы врачей-специалистов Больничной кассы Тийна Сатс на конференции семейных врачей и врачей EMO.

Из анализа обращений в EMO, проведенного Больничной кассой, выясняется, что 64,8% пациентов, обслуженных по зеленой и синей категории, прибыли в EMO самостоятельно, 26,2% привезли по скорой, остальные были направлены откуда-то еще (семейным врачом или врачом-специалистом, другой больницей и т.д.). Выяснилось также, что число обратившихся в EMO не зависело от дня недели.

Значения категорий:

·       Красная триажная категория (I) означает пациентов в опасном для жизни состоянии, которые нуждаются в немедленной помощи врача.

·       Оранжевая (II) означает экстренных пациентов, состояние которых потенциально опасно для жизни. Время ожидания врача составляет не более 15 минут.

·       Желтая (III) означает пациентов, заболевание/травма которых является экстренным и нуждается в диагностике/лечении, однако их состояние стабильно и пациент может подождать медицинской помощи. Время ожидания врача составляет до 60 минут.

·       Зеленая (IV) означает пациентов, проблемы которых не нуждаются в срочном вмешательстве. Время ожидания врача составляет до 3 часов.

·       Синяя (V) означает пациентов, которые не нуждаются в экстренной помощи и состояние которых не подпадает под предыдущие категории. Время ожидания врача составляет до 6 часов.

·       Время медицинского осмотра пациентов IV и V категории в случае перегрузки EMO (во время крупных аварий, чрезвычайных погодных условий, государственных праздников и т.п.) может быть дольше.

Источник: PERH

Также в ходе исследования выяснилось, что 7% прибывших в EMO пациентов зеленой и синей категории минимум в течение двух лет не посещали семейного врача. 14% пациентов этих двух категорий не посещали семейного врача в том же уезде.

Читайте подробности на портале Med24.

Комментарии
Copy
Наверх