Женщина, которой диагностировали рак: вмешательство целителей обернулось кошмаром

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майре Форсель.
Майре Форсель. Фото: Erakogu

Жительница поселка Лейси Майре Форсель всегда ходила на диагностику рака груди, когда ей приходило приглашение. В последний визит у нее и обнаружили рак на начальной стадии, поэтому она хочет напомнить женщинам, в том числе и молодым, чтоб они регулярно проверяли свое здоровье, пишет Postimees.

«Неделю-две спустя после обследования мне прислали повторное приглашение, где было написано, что в правой груди замечено маленькое изменение, и попросили приехать в Таллинн на дополнительное обследование. Сделали ультразвук и биопсию. Плохая новость заключалась в том, что уплотнение в груди действительно было, а хорошей новостью было то, что в подмышечных лимфоузлах никаких изменений не наблюдалось. Ответ биопсии пришел на прошлой неделе, до этого момента я еще надеялась, что это обычная киста или что-то доброкачественное. К сожалению, результатом был рак средней агрессивности (G2)», - написала она в Facebook.

На этой неделе она отправилась в PERH на прием к онкологу Рийне Кютнер, узнала время операции, сдала различные анализы. «Дольше всего я сидела у анестезиолога – этот человек был таким сердечным и хорошим, что у меня комок к горлу подкатил. До этого я ходила из кабинета в кабинет как в параллельной реальности, не понимая, что со мной происходит. Его сочувствие вернуло меня на землю, и когда я вышла из кабинета, я просто расплакалась посреди коридора», - рассказала Майре. В этот день она осознала, в какую ситуацию попала, и как много может быть тех женщин, которые тоже получали приглашение на обследование, но никогда туда не ходили.

На диагностику рака груди приходит половина приглашенных

В 2016 году на диагностику пришли 31 853 женщины, это всего 56,4 процента от всей целевой группы.

После публикации истории Майре в Facebook ей стали писать многие женщины, в том числе те, кому удалось преодолеть даже рак третьей стадии. «Таких было несколько, у них были страшные ситуации – они пошли к врачу лишь тогда, когда грудь уже отекла и болела, или когда сами обнаруживали уплотнение в груди», - рассказала она. Большинство женщин, поведавших ей свои истории, были младше 50 лет, некоторые заболели, когда им было за 30 или за 40. Вчера Майре написала 27-летняя женщина, которая сейчас признана здоровой.

Форсель сказала, что проверка своей груди перед зеркалом может помочь не всегда, потому что, например, в ее случае опухоль была под грудью и она ничего там не чувствовала.

Помощь предложили целители

После того, как Майре опубликовала свою историю в социальных сетях, ей начали предлагать помощь целители. «Помню, как для семьи маленькой Аннабель собирали деньги, и семья в передаче «Ringvaade» просила оставить их в покое, чтобы они могли сосредоточиться на лечении ребенка. Я хорошо понимаю, что они имели в виду: одно дело когда многие люди поддерживают и пишут, другое дело – когда начинают предлагать помощь: один – препарат MMS, другой – соду и так далее», - говорит она.

По словам Форсель, онкобольные и так напуганы, но еще больше их запутывают целители и другие «помощники», повествующие о том, сколь многих излечил препарат MMS, или о том, как люди полностью отказывались от лечения, а организм оздоравливал себя сам. «Врачи очень хорошо знают, что иногда организм самооздоровляется, но не в случае злокачественной опухоли. Человек сам обрекает себя на смерть, когда верит лжецелителям», - предостерегает Майре, по словам которой необходимо доверять традиционной медицине.

В паре случаев она тут же распознала, что «помощники» просто делают бизнес, в других случаях было похоже, что предлагающие помощь действительно верили в то, что альтернативная медицина лечит от рака лучше, чем помощь врачей.

«Мне было сложно им отвечать – иногда я видела, что человек действительно беспокоится, ну как ему было сказать, чтобы он закончил нести этот бред. Я, конечно, не против некоторых лекарственных трав, которые укрепляют иммунитет, но советы принимать MMS – это ненормально!», - считает она. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх