В Эстонии планируют к 2025 году вдвое сократить число случаев заражения ВИЧ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia / Scanpix / Andriy Popov

Министр здоровья и труда Евгений Осиновский в пятницу представит правительству на утверждение разработанную Министерством социальных дел и Институтом развития здоровья государственную программу действий по ВИЧ до 2025 г., в рамках которой государство намерено вдвое сократить случаи заражения ВИЧ.

«День памяти жертв СПИДа – хорошая возможность осознать эпидемию ВИЧ как проблему, которая нуждается в более широкой общественной дискуссии и внимании – в Эстонии самая высокая распространенность ВИЧ в Европе, – сказал министр Осиновский. - Также я сегодня представлю правительству новую программу действий в сфере ВИЧ на 2017-2025 гг., в которой мы ставим амбициозную цель: сократить к 2025 г. число новых случаев заражения ВИЧ более чем в два раза по сравнению с текущими показателями».

В Эстонии 17 случаев заражения ВИЧ на 100 000 жителей и это самый высокий показатель в Европейском союзе. В 2016 г. всего было 230 новых случаев заражения. Цель программы действий в сфере ВИЧ – свести число новых случаев на средний по Европейскому союзу уровень, то есть до 100 случаев в год. Планируется исходить из установленных ООН и Всемирной организацией здоровья (ВОЗ) целей 90-90-90: 90 процентов ВИЧ-позитивных знают о своей болезни, 90 процентов людей с диагнозом ВИЧ получают лечение и 90 процентов из получающих терапию достигают неопределяемой вирусной нагрузки.

В последние пару лет Министерство социальных дел под руководством министра Осиновского предприняло решительные шаги для остановки эпидемии ВИЧ и программа действий в сфере ВИЧ – следующее важное звено в этой цепи. В 2016 г. было выделено 600 000 евро дополнительных средств на приостановление распространения ВИЧ и наркомании, а также в апреле 2017 г. на профилактику ВИЧ были выделены дополнительные 500 000 евро, сообщило министерство.

На эти средства расширена доступность услуг по лечению ВИЧ-позитивных и наркозависимых и снижению вреда: в Ида-Вирумаа стали предлагать интегрированную антиретровирусную терапию и опиоидную заместительную терапию, расширены возможности стационарного лечения зависимости, также улучшена доступность работы по оказанию поддержки ВИЧ-позитивным. Также при поддержке Эстонского общества инфекционных болезней разрабатывается руководство по лечению ВИЧ. В одобренной в апреле правительством стратегии государственного бюджета на 2018-2021 гг. также предусмотрено 5 млн евро на лекарства от ВИЧ/СПИДа.

«Распространение ВИЧ началось среди употребляющих инъекционные наркотики людей, но год от года росло число случаев заражения половым путем и среди старшего поколения, из-за чего ВИЧ является растущей угрозой для здоровья народонаселения в целом, – сказал Осиновский. - При этом, мы знаем, что медицинскими средствами можно приостановить распространение ВИЧ, поскольку новые лекарства при корректном соблюдении плана лечения позволяют подавить вирусную нагрузку настолько, что ВИЧ больше не распространяется. Поэтому мы должны стараться, чтобы все больше людей прошли тестирование, узнали свой статус и попали бы на лечение».

Всего с начала эпидемии в Эстонии диагноз ВИЧ был поставлен 9492 людям, из которых у 512 по состоянию на ноябрь 2017 г. был диагностирован СПИД. В 2017 г. по состоянию на октябрь диагноз ВИЧ был поставлен 193 людям. По оценке врачей, до 25 процентов носителей ВИЧ не знают о своем статусе.

1 декабря отмечается ежегодный всемирный день памяти жертв СПИДа. В качестве международного символа борьбы с ВИЧ и СПИДом используется красная лента. Министерство социальных дел сегодня проецирует на фасад совместного здания министерств красную ленту.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх