Неврологи: вы даже не представляете, как вредные продукты влияют на мозг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фастфуд.
Фастфуд. Фото: Panther Media / Scanpix

Если в рационе человека много вредных продуктов (богатых жирами и сахаром), его мозг перепрограммируется на то, чтобы и дальше выбирать вредные продукты. Эти изменения происходят задолго до того, как человек начинает набирать вес, подчеркивает The Herald Sun.

По словам ученых, вредные продукты заставляют ослабевать самоконтроль (делается неверный выбор в отношении еды), негативно отражаются на памяти и повышают риск развития тревожности. Но, что важно, возвращение к здоровой пище и тренировки могут обратить многие негативные эффекты вспять, пишет MedDaily

Комментирует доктор Ян Джонстон из Университета Сиднейской школы психологии: "Был проведен эксперимент с мышами, в котором им давали сладкое молоко. Оказалось, животные, которые не могли устоять перед сладким молоком, были более импульсивны в плане выбора пищи. Однако через шесть недель, после возвращения к нормальному режиму питания, у животных восстановились показатели самоконтроля. Еще был такой эксперимент: мышей оценили с точки зрения импульсивности и в течение месяца кормили вредными продуктами. Так, объем потребляемой вредной пищи соотносился с изменениями в показателях самоконтроля и в том, сколько животные набирали веса". 

Между тем, сотрудники университета Монаш просканировали мозг тучных людей и лиц с нормальным весом, пока те выбирали продуты питания. Ученых интересовало, какие части мозга будут активироваться в зависимости от качества выбора. В результате у тучных добровольцев, как оказалось, хуже были связаны части мозга, отвечающие за контроль голода, и зоны, контролирующие способность к размышлению.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх