Сирле Матт: что-то скучно, надо сделать аборт

Сирле Матт
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирле Матт.
Сирле Матт. Фото: Madis Sinivee/

Последние высказывания Эстонской консервативной народной партии (EKRE) на тему абортов звучат так, как будто для женщин эта процедура абсолютно обыденна. Есть настроение, и делается аборт. Но это определенно не так, пишет журналист Pärnu Postimees Сирле Матт.

За каждым абортом стоит личная трагедия женщины. Женщина, у которой замечательный муж, крепкое здоровье, хорошая работа, не пойдет на такое. Что-то в ее жизни должно складываться наихудшим образом.

Тема абортов, которой активно занимается EKRE, это следствие, а не причина. К сожалению, никто не удосужился выяснить причины прерывания беременности. По крайней мере, противники абортов их не обсуждают.

Можно предположить, что весомой причиной, почему женщина решается на аборт, является неуверенность в будущем. Матери-одиночки в наше время больше не подвергаются маргинализации, но, согласно статистике, более половины семей с одним родителем живут в относительной бедности и существенная часть – в абсолютной бедности.

В Эстонии более 9000 должников по алиментам, а значит тысячи детей, оставшихся без поддержки второго родителя. Недавно я писала о проживающей в Пярну матери-одиночке Хайни Илонен, которая уже третий год борется в суде за выплату алиментов на пятерых детей. За все это время дети не получили от отца ни цента, остались они и без поддержки созданного государством алиментного фонда, так как отсутствует соответствующее решение суда.

Меня не удивляет, что в ситуации, когда молодая женщина знает, что весь груз воспитания детей ложиться исключительно на ее плечи, что означает для нее проживание в бедности следующие 20 лет, она принимает решение отказаться от родов.

Тема абортов подробно обсуждалась минимум 50 лет назад. Повторное обсуждение запретов абортов – возвращение в прошлое столетие. Чтобы женщины никогда не должны были задумываться об отказе от еще не рожденного ребенка, следует сконцентрироваться на реальных проблемах: низких доходах родителей-одиночек и неуверенности в будущем.

Комментарии
Copy
Наверх