Сависаар: алкогольная политика правительства - палка о двух концах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь наносит вред здоровью.
Алкоголь наносит вред здоровью. Фото: Panther Media/Scanpix

Согласно свежим данным Eurostat, больше всего денег на алкоголь среди всех стран ЕС тратят жители Эстонии. За нами следуют латвийцы и литовцы. По словам члена экономической комиссии Рийгикогу Эрки Сависаара, акцизная политика правительства была направлена на сокращение потребления спиртосодержащих напитков, но по ряду причин от роста акциза пришлось отказаться и теперь предстоит искать другие методы по борьбе с «зеленым змеем».

По словам Сависаара, обнародованные Eurostat данные о затратах жителей Эстонии на алкоголь вызывают большие сожаления, учитывая, что наша страна занимает здесь лидирующие позиции во всем ЕС. «Наши жители потратили на покупку алкоголя свыше 620 миллионов евро в прошлом году. Сумма огромная, учитывая небольшие доходы среднестатистической семьи. Затраты в Эстонии составили 5,6 процента, средний же показатель ЕС равнялся 1,6 проценту», - сказал Эрки Сависаар.

По словам политика, изначально правительство планировало поднять акциз на алкоголь с целью снизить потребление спиртосодержащих напитков, но алкогольная политика – это как палка о двух концах: есть как положительные стороны, так и отрицательные. «По данным министерства социальных дел наш расчет все же был правильным. Количество смертей из-за болезней, вызванных употреблением алкоголя, снизилось на 14,5%. Снизилась и число преступлений, совершенных на пьяную голову – 3337 случаев в 2016 против 2803 в 2017 году. И самое главное, ДТП по вине пьяных водителей стало меньше – 453 случая против 423 за один тот же период этого и прошлого года», - привел Сависаар пример положительного влияния алкогольной политики государства.

Как отметил Сависаар, замедление роста акциза на алкоголь должно снизить риски приграничной торговли спиртными напитками. «Если мы на половину сокращаем рост акцизов в 2018 году, то латыши решили поднять ставки акцизного налога на топливо, сигареты и алкоголь в ускоренном темпе. Таким образом, ездить на границу с Латвией за алкоголем станет нецелесообразно», - разъяснил Сависаар.

Сегодня в Рийгикогу прошло первое чтение законопроекта об изменении акцизных ставок. Согласно поправкам, акцизная ставка сократится на 50% от ранее запланированного роста. Таким образом, акциз на пиво и прочие напитки, в которых содержится до 6% этанолового спирта, а также вина и другие слабоалкогольные напитки вырастет на 9% вместо 18,26% и 17,89%. На прочий алкоголь акциз поднимется на 5 вместо 10%.

Комментарии
Copy
Наверх