У египетской мумии обнаружили рак

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мумия. Фото иллюстративное
Мумия. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Американские специалисты из больницы «Краус» в Сиракузах (штат Нью-Йорк) обнаружили раковую опухоль у египетской мумии, возраст которой достигает около двух тысяч лет. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на портал BGR.

Ученые провели сканирование мумии, прозванной Хен (Hen), с помощью компьютерной томографии, чтобы определить причины смерти египтянина. Оказалось, что на малоберцовой кости находилась опухоль, которая по всем признакам являлась злокачественной.

По словам исследователей, древние египтяне не знали о смертельном заболевании и не умели его лечить. В то же время возможно, что египтянин мог умереть во время операции. Известно, что грубые и опасные хирургические вмешательства проводились в Древнем Египте, и часто приводили к смерти.

Это не первая попытка ученых выяснить причины смерти человека, которому принадлежала мумия. В 2006 году Хен был также сканирован, но без успеха. С тех пор оборудование было модернизировано, в частности, количество детекторов у томографа было увеличено с 16 до 320.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх