Счета за зубные протезы можно представить до 31 января 2018 года

, специалист по коммуникации Больничной кассы
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: shutterstock.com

С 1 января 2018 года компенсация за изготовление зубных протезов может быть выплачена только за протезы, изготовленные в медицинских учреждениях, имеющих действующие договоры с Больничной кассой. В связи с этим соответствующие счета за этот год могут быть представлены Больничной кассе только до 31 января 2018 года. Представленные после 31 января счета компенсироваться не будут. 

«Просмотрите, пожалуйста, свои бумаги и попросите своих близких проверить, представили ли вы Больничной кассе счета за изготовленные в этом году зубные протезы», - сказала руководитель отдела первичной ступени страхования Больничной кассы Кюлли Фридеманн. Благодаря вступающим в Новом году в силу изменениям все договорные партнеры Больничной кассы в Эстонии будут изготавливать зубные протезы по одной цене.

NB! Счета за изготовленные в этом году до 31 декабря 2017 года зубные протезы можно представить Больничной кассе для выплаты компенсации до 31.01.2018.

В 2018 году, записываясь на прием к врачу-протезисту, не забудьте уточнить, есть у него договор с Больничной кассой, позволяющий вам получить компенсацию за зубные протезы, или он только планирует его заключить.  

Фридеман объяснила: «Так как это серьезное изменение для стоматологов, просим людей в первые месяцы года действовать разумно. В декабре мы начали заключать договоры на компенсацию за изготовление зубных протезов, и в начале будущего года будет подписано совсем немного таких договоров».

Если это возможно, человеку стоит немного подождать и не бронировать срочно время к врачу, а сделать это в январе или феврале. Таким образом, человек может быть уверен, что попадет на прием, когда договор с врачом уже будет подписан, и он получит компенсацию. В противном случае он будет вынужден оплачивать полную стоимось протеза.

Ни действующая сумма компенсации, ни ее остаток не будут для человека потеряны. «Если на конец 2017 года был неиспользован остаток в размере, например, 120 евро, он может быть использован в начале 2018 года, но у стоматолога-партнера Больничной кассы», - говорит Фридеманн.  

Начиная с начала января, размер компенсации рассчитывается в момент оплаты услуг стоматолога. Больше человеку не нужо писать заявление в Больничную кассу, так как расчет будет происходить непосредственно между изготовителем протеза и Больничной кассой.

Компенсацию за зубные протезы могут получить следующие застрахованные лица:

• нетрудоспособные пенсионеры;

• пенсионеры по старости;

• люди с частичной или полной нетрудоспособностью;

• пожилые застрахованные люди старше 63 лет.

Когда пройдет три года, вы снова можете  обратиться за зубными протезами

 Если у пенсионера ранее не было зубных протезов, трехлетний период начинает отсчитываться со дня, когда он впервые использовал компенсацию в размере 260 евро. Право получить следующую компенсацию возобновляется, если прошло три года с этой даты, и человек обращается в стоматологическое учреждение для ремонта зубных протезов или заказа новых.

Неиспользованная часть компенсации не будет продлена на следующие три года. Если имеющий медицинскую страховку пациент не знает точно, когда были изготовлены предыдущие протезы, рекомендуется указать, кто изготавливал для вас протезы. Это можно уточнить в Больничной кассе или на государственном портале www.eesti.ee в разделе «Информация о стоматологии и протезировании», а также путем отправки письменного запроса простой почтой, электронной почтой или посетив отдел обслуживания клиентов.

Пример

· Первые зубные протезы Марты были изготовлены за 195 евро 78 центов 7 мая 2015 года. Марта предоставила в Больничную кассу заявление на возмещение расходов и документы, подтверждающие оплату услуги. В этот день начался трехлетний период представления компенсации. Больничная касса в течение 90 дней перевела на банковский счет Марты компенсацию за протезы в размере 195 евро 78 центов.

 

·  В ноябре 2016 года Марта снова обратилась к врачу для ремонта протеза и подала в Больничную кассу новое заявление и счет на 69 евро 78 центов. В течение 90 дней Марта получила часть неиспользованной компенсации в размере 59 евро 87 центов (255.65 - 195.78 = 59.87 евро).

·  Начиная с 1 июля 2017 года размер компенсации протезов увеличился до 260 евро. Если Марта будет ремонтировать или обновлять свои зубные протезы, то ее компенсация составит всего 4,35 евро. Так как Марта полностью использовала выделенные ей деньги, новая возможность воспользоваться компенсацией наступит начиная с 8 мая 2018 года.

·  В 2018 году, бронируя время у стоматолога, Марта спросит врача, имеется ли у него договор с Больничной кассой, который дает право на получение компенсации за зубные протезы. С начала 2018 года сумма пособия рассчитывается в момент лечения и погашается сразу, и Марта уже не должна подавать заявление в Больничную кассу.

Дополнительную информацию о компенсации за изготовление зубных протезов можно получить на сайте www.haigekassa.ee/hambaravi, по телефону 669 6630 (Пн-Пт с 8:30 до 16:30), в отделе обслуживания, отправив подписанное заявление по адресу info@haigekassa.ee или на государственном портале www.eesti.ee в разделе «Информация о стоматологических и зубопротезных услугах».

Комментарии
Copy
Наверх