Маленькая девочка умерла от менингококковой инфекции. Что это за болезнь?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративное фото.
Ребенок. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

​Вчера Rus.Postimees писал о маленькой девочке из Вильянди, которая умерла на прошлой неделе от менингококковой инфекции. Это серьезное и редкое заболевание: в Эстонии, как правило, происходит менее десяти случаев заражения в год.

Что такое менингококковая инфекция?

Это тяжелое инфекционное заболевание, которое, в зависимости от клинической формы, может закончиться смертью пациента. Болезнь встречается во всем мире, но эпидемии происходят в основном в развивающихся странах. Выше заболеваемость и больше эпидемий в Африке, Азии и Южной Америке, пишет Postimees.

В Европе происходит 1,3 – 1,7 случаев заражения на 100 000 человек. В Эстонии болезнь выявляют в единичных случаях.

 201120122013201420152016
Количество заболевших менингококковой инфекцией в год868645

Какой организм вызывает болезнь, и как она распространяется?

Возбудитель менингококковой инфекции – грам-отрицательная бактерия Neisseria meningitidis или менингококк. Выделяется 13 серогрупп, шесть из них (A, B, C, W-135, X и Y) – основные возбудители инвазивной инфекции.

Заболевание передается от человека к человеку капельным путем при кашле или чихании, болезнь очень заразна. Угроза заражения увеличивается при долговременном соприкосновении с больным или носителем бактерии. Лучший способ предотвратить заболевание – избегать переносчика, иногда для его близких проводят лечение антибиотиками.

Скрытый период болезни – от двух до десяти дней, но в среднем он длится четыре-семь дней. При заражении менингококком человек может стать носителем инфекции, это означает, что симптомы болезни, как правило, не проявляются, но он способен заражать других людей в течение двух-трех недель.

Инвазивная менингококковая инфекция появляется непосредственно после того, как болезнетворный организм попадает внутрь. К факторам риска относятся предшествующее вирусное заболевание (острые респираторные инфекции, грипп и другие), травмы, снижение выносливости иммунной системы, курение и проч.

Менингококк не живет во внешней среде, он достаточно быстро погибает при высыхании, от моющих средств и при температуре ниже +22 градусов. При температуре выше +55 градусов менингококк погибает в течение пяти минут.

Каковы симптомы заболевания?

Основные формы болезни – менингококковый менингит, менингококковый сепсис и менингит вместе с сепсисом.

Симптомы менингококкового менингита: головная боль, высокая температура (до 40°C), рвота, помутнение сознания и ригидность затылка. Эта форма болезни поддается излечению, смертность составляет 1-3 процента.

Менингококковый сепсис – тяжелая форма болезни, потому что часто возникает септический шок. Развитие болезни быстрое, недомогание начинается в течение нескольких часов, состояние больного очень быстро ухудшается. Наблюдаются высокая температура, помутнение сознания, на конечностях может выступить сыпь. Смертность от 15 до 80 процентов.

Менингококковые инфекции поддаются лечению антибиотиками.

Кому угрожает заболевание?

Чаще всего заболевают маленькие дети, подростки и молодые взрослые. В группу риска входят также дети и взрослые, страдающие дисфункцией селезенки, ее отсутствием или иммунной недостаточностью.

Комментарии
Copy
Наверх