Галерея: Департамент здоровья убрал с рынка шесть опасных товаров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В результате проверки, проведенной Департаментом здоровья, были выявлены и устранены с рынка шесть товаров разных производителей, которые потенциально опасны для здоровья. Четыре из них содержали опасные химикаты, а у двух имелись мелкие детали, которые представляют определенную угрозу для их пользователей. 

Опасным оказался произведенный в Канаде косметический товар фирмы Delon – мыло для тела с кокосовым маслом, поскольку оно содержит консервант метилизотиазолинон. Этот консервант нельзя использовать в остающейся на коже косметике, поскольку речь идет о вызывающем аллергию веществе, сообщил Департамент здоровья.

Сделанные в России серьги пришлось убрать с рынка из-за чрезмерного содержания в них никеля. Повышенное содержание никеля может вызвать аллергическую реакцию, а в данных серьгах допустимое содержание никеля было превышено в 10,5 раза.

Произведенная в Китае кожаная обувь KANGYU и детская обувь Ciraf, содержали больший, чем разрешено, объем хрома. Кожаные изделия с большим содержанием хрома, которые соприкасаются с телом, продавать не разрешено, поскольку речь вновь идет о веществе, вызывающем аллергическую реакцию. Во взрослой обуви содержание хрома было превышено в 36 раз, а в детской – в шесть раз.

С рынка пришлось удалить и две произведенные в Китае игрушки, которые не соответствовали требованиям по безопасности. При тестировании мягкой игрушки «Ty Rainbow» и музыкальной игрушки «Little Pianist» от изделий отваливались мелкие детали, которые, попав в дыхательные пути ребенка, могут вызвать удушение.

Поставщики оповещены о товарах, признанными опасными, продажа изделий прекращена, и товары отозваны из торговых залов, проинформировал Департамент здоровья.

Точнее с результатами проверки Департамента здоровья можно ознакомиться здесь

Комментарии
Copy
Наверх