У Юргена поврежден мозг после несчастного случая. Нужна ваша помощь! (14)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген.
Юрген. Фото: Erakogu

Полтора года назад Юрген был здоровым ребенком, увлекался спортом и музыкой. Несчастный случай все изменил: теперь он не может говорить и ходить и нуждается в помощи неравнодушных людей, чтобы вновь начать двигаться, пишет Postimees.

Что произошло?

29 июня 2016 года Юрген, недавно окончивший второй класс в основной школе Нисси, отправился вместе с друзьями к пруду. Играя у берега, он упал в воду, говорится на странице Facebook, созданной для поддержки мальчика. Его жизнь спасли, но проведенные под водой минуты привели к повреждению мозга.

После несчастного случая Юрген два с половиной месяца провел в коме. В прошлом он занимался легкой атлетикой, увлекался футболом, играл на скрипке, теперь мальчик прикован к кровати. Он утратил способность говорить, его конечности оцепенели, а мышцы из-за долгого лежания омертвели.

Юрген до несчастного случая играет на скрипке.

Erakogu

Но его желание жить и двигаться очень велико. Он восстанавливается очень быстро, хотя на первый взгляд это может быть и незаметно. Работающие с ним специалисты видят его желание выкарабкаться, а родители мальчика верят, что он сможет вновь научиться ходить.

Как живет Юрген?

Юрген улыбается, когда с ним разговаривают, иногда даже смеется в голос и реагирует на свое имя. Когда ему что-то неприятно, он хмурит брови и плачет, если ему больно. Это говорит о том, что он осознает происходящее. Юрген пять раз в день питается измельченной блендером едой через гастростому, то есть через установленную в желудок трубку. Сейчас он учится глотать.

Под присмотром медиков в Хаапсалуском неврологическом реабилитационном центре он получает и более твердую пищу, но дома родители все же не рискуют, опасаясь, что он может не проглотить еду и задохнуться.

После последнего нахождения в Хаапсалуском реабилитационном центре он уже может поднимать голову, а когда его поворачивают, он сам протягивает руки. С помощью подаренного друзьями отца специального автобуса Юрген добирается на своем инвалидном кресле до школы Райккюла для учащихся с особыми потребностями. Он с удовольствием слушает пластинки с детскими песнями, наслаждается джакузи. Его глаза оживляются, когда в гости приходят старшие сестры или родители говорят, что сейчас его поедут катать на машине.

После несчастного случая мать Юргена ушла с работы. Теперь она получает зарплату сестры по уходу – 56 евро в месяц. Отец после несчастного случая устроился на работу к родственнику, который разрешает работать по гибкому графику, чтобы семья могла отвозить Юргена в школу Райккюла, к врачу в Пярну и на терапию в Хаапсалу.

На этой неделе Юргену установили ортезы на ноги. Ему больно, он упрямится, но мать пытается привести поддерживающие устройства в правильное положение. На следующем этапе ему понадобится вертикализатор (устройство, позволяющее стоять), чтобы он постепенно мог привыкать вновь находиться в вертикальном положении. Рост мальчика не остановился, поэтому его нынешнее инвалидное кресло становится ему уже мало. Матери Юргена становится все сложнее мыть растущего сына в узкой душевой кабине. Для поддержания тонуса мышц рекомендуется массажная ванна, которую, к сожалению, семья не может приобрести.

Занятия на свежем воздухе хорошо влияют на Юргена.

Erakogu

Как помочь Юргену?

Юргену нужна кофта на молнии и с широкими рукавами, куда помещались бы его руки. Так ему было бы теплее зимой.  

Его лечение значительно бы ускорилось, если бы был физиотерапевт, который бы согласился добровольно ездить к Юргену (примерно 50 км от Таллинна) и им заниматься, или если бы нашлись деньги, чтобы платить физиотерапевту. Сейчас, благодаря пожертвованиям местных жителей, Юрген до конца января может посещать ультразвуковую терапию.

Помимо денежной помощи, на которую семья сможет приобрести для Юргена вертикализатор, инвалидное кресло и массажную ванну, он был бы рад:

  • Теплым и мягким тапочкам, например, с подошвой из овчины;
  • Детским музыкальным пластинкам (есть «Rong see sõitis...», «Eesti kullafondi laste laulud», «Hea tuju laulud», «Onu Remuse jutud»);
  • Детским книгам на эстонском языке, которые родители смогли бы ему читать;
  • Педальному тренажеру (не спортивному), который дал бы импульс его мозгу о необходимости движения;
  • Специальной воде для полоскания Schülke+ Octenidol, которую можно и глотать (пока чистить ему зубы еще нельзя);
  • Кухонному шкафу для хранения специальных продуктов для Юргена;
  • Ручному пылесосу;
  • Сушилке для белья (мать стирает белье каждый день)
  • Одежде на мальчика ростом 150 см. В том числе кофтам и верхней одежде на молнии. Подойдет и одежда на вырост, потому что ребенок растет.

Продукты, которые нравятся Юргену:

  • Различные каши – он ждет их, когда по утрам делает свои потягивания;
  • Детское питание в банках, в которое мать добавляет измельченное блендером мясо;
  • Замороженные овощи;
  • Различные теплые чаи (ему обычно дают чай с ромашкой или с фенхелем, чтобы улучшить пищеварение).

По словам инициатора призыва помочь Юргену, отклик настолько велик, что для него стали собирать вещи и в школе для особых детей в Райккюла, в которой он учится.

Родители мальчика открыли счет для сбора пожертвований:

Jürgen Simovart EE332200221059694712

Комментарии (14)
Copy
Наверх