Исследование: треть территории Эстонии имеет высокий радиационный фон (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest / Postimees

Данные проведенного в Эстонии для подготовки атласа радиационных рисков и естественного излучения исследования показывают, что треть территории Эстонии отличается высоким радиационным фоном.

В атласе радиационных рисков и естественного излучения Эстонии впервые собраны сведения об уровнях радиационного излучения по всей территории страны. Как следует из собранных данных, высокий радиационный уровень отмечается на трети территории Эстонии, сообщило Министерство окружающей среды.

Эстония стоит в ЕС на пятом месте по высоким радиационным рискам. Высокий и особенно высокий уровень радонового излучения отмечается в Северной Эстонии от Нарвы до островов Пакри. Высокий уровень радонового излучения встречается также и в Южной Эстонии — главным образом, в регионах Луунья, Пыльва, Тырва и Вильянди, реже на других территориях Эстонии.

"В общих чертах известно о вредном влиянии радиоактивного излучения на здоровье человека, однако ошибочно считается, что эта опасность может возникнуть лишь, например, в связи с атомными электростанциями. На самом деле большая часть радиоактивного излучения представляет собой именно природную радиацию. Однако возможных проблем со здоровьем можно избежать, если продумать где и каким образом строить здания", - сказала заведующая отделом климата и радиации Министерства окружающей среды Гетлин Денкс.

В ходе исследования был изучен радиационный уровень более чем в 1500 пунктах по Эстонии.

Радон является радиоактивным природным газом без вкуса и запаха, он имеется почти во всех регионах Эстонии. Радон проникает в здания главным образом из почвы, поэтому при проектировании сооружений следует учитывать воздействие радона. Современная медицина установила, что радон является вторым после курения фактором риска возникновения рака легких.

Атлас составлен для того, чтобы им можно было руководствоваться, например, при разработке детального планирования и в различных исследовательских и научных работах. На основании карт этого атласа жители страны могут оценить, расположено ли их жилище или будущее жилище в опасной с точки зрения распространения радона местности.

Исследование по заказу Министерства окружающей среды провел геологический центр OÜ Eesti Geoloogiakeskus при финансировании фонда KIK.

С картой можно ознакомиться по данной ссылке.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх