Общество пациентов: наше здравоохранение ориентировано на деньги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Главным в существующей системе здравоохранения является не пациент, а деньги, потому что все построено на бизнесе и законах коммерции, комментирует длинные очереди на лечение Объединение  пациентов.


Представитель Объединения пациентов Анне Вескимейстер заявила, что необходимо полностью пересмотреть логику системы здравоохранения, ключом которой в настоящее время скорее являются медикаменты; крупные больницы ориентированы на поощрение более дорогостоящих процедур и выкачивание денег из Больничной кассы, а не на то, чтобы лучше обслуживать пациентов.

«Совсем позабыто, для кого эта система была создана. Есть, конечно, врачи, которые работают по совести и не сосредоточены в первую очередь на исследованиях, проводимых для фармацевтических компаний, но, к сожалению, система работает в направлении зарабатывания денег», - пояснила она.

Вескимейстер добавила, что Больничная касса предпочитает финансировать крупные больницы, советы которых назначены политиками и не состоят из подходящих для этого специалистов. В то же время БК не заключает договоры с учреждениями, предоставляющими качественную услугу и заслужившими признание пациентов. Она привела в пример Villa Benita и врача Иво Кольтса, специализирующегося на реабилитации, которые даже выиграли судебный процесс, когда оспорили отказ БК от заключения договора.

Объединение пациентов часто получает запросы от людей, у которых возникли проблемы со здоровьем, требующие решения, а к врачу можно попасть только через несколько месяцев. Когда пациент наконец попадает к врачу, тот спрашивает: где вы были раньше, почему только сейчас обратились.

Наибольшую обеспокоенность вызывает низкая доступность реабилитационного лечения, особенно после травмы и операции пациентов, потому что если большое количество денег расходуется на операцию, но последующее (или предварительное) лечение является недостаточным, то в итоге человек остается инвалидом.

На самом деле это более широкая проблема – отсутствие профилактической проверки здоровья, которую семейные врачи фактически хотят ввести. Профилактика в настоящее время ограничивается вакцинацией и отдельными скринингами, такими как маммография, проводимая Союзом борьбы с раком. Единственная организация пациентов, которая сосредоточена исключительно на профилактике, это Союз борьбы с болезнями сердца.
 

Комментарии
Copy
Наверх