Больничная касса: на будущий год будет перенесено меньше плановых операций

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пациент в больнице. Иллюстративное фото.
Пациент в больнице. Иллюстративное фото. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Поскольку заказанные Больничной кассой объемы лечения к концу года оказываются выполненными в полном объеме, больницам не остается ничего другого, кроме как переносить даты операций. Однако запланированное в новом году дополнительное поступление средств должно будет помочь в снятии напряжения в ситуации.

В Клинике Тартуского университета были годы, когда из-за выполнения заказанного объема на новый год приходилось переносить более ста операций. В этом году речь идет о десятках, сказал член правления клиники Март Эйнасто в радионовостях ERR.

Председатель правления Северо-Эстонской региональной больницы Агрис Пеэду добавил, что в этой больнице операции на новый год не переносят, поскольку, когда стало ясно, что денег не хватит, о новых операциях уже не договаривались.

Поскольку во всех областях деятельности на будущий год невозможно перенести все операции, то работа в больницах все же продолжается и ее записывают в качестве переработки, которую Больничная касса компенсирует с определенным коэффициентом.

«Во второй половине этого года у нас получилась переработка в размере 4,5 миллиона евро», - сказал Пеэду ERR.

В середине декабря Больничная касса сообщила, что в будущем году благодаря новой модели финансирования впервые удастся направить дополнительные средства в размере 34 миллионов евро на те услуги, положение с которыми сейчас наиболее критическое, и очереди на которые слишком длинные.

При помощи запланированных дополнительных средств можно будет сделать на 7000 операций больше, и те, чьи операции запланированы на 2019 год, могут попасть на операционный стол уже в следующем году. Например, если до сих пор в год делалось 13 000 операций на глаукому, то теперь появится возможность сделать их на 5000 больше. Новые коленные и бедренные протезы получат 3600 человек, которые до сих пор ждали своей очереди по два-три года.

Комментарии
Copy
Наверх