Жители Эстонии страдают от недостатка витамина D

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Claudio Bresciani / SCANPIX/SCANPIX SWEDEN

В прошлом году у 75 процентов протестированных медицинской лабораторией Synlab людей показатели витамина D были ниже рекомендуемого уровня 75 нмоль/л, а у 36,2 процента из них была выявлена серьезная недостаточность витамина D (менее 50 нмоль/л).

«Каждому следовало бы проверять показатели витамина D хотя бы раз в год, это можно сделать как в медицинской лаборатории, так и у семейного врача, - сказала аптекарь Apotheka Керли Валге. - Если выявлена недостаточность витамина D, после трехмесячного приема витамина D можно сделать новый анализ и скорректировать дозу витамина в соответствии с изменившимся показателем».

Принимать витамин D дозами больше средней следует пожилым, у которых снизилось производство витамина D в коже, а также людям с сидячим образом жизни, которые реже находятся на улице днем, когда светит солнце. Витамин D также стоит принимать спортсменам, особенно занимающимся зальными видами спорта, поскольку они существенно больше тратят скопившиеся в организме запасы витамина D. Риску подвержены также люди, которые употребляют много алкоголя, находятся на строгой вегетарианской диете, люди с различными заболеваниями тонкого кишечника и люди, долгое время принимающие определенные лекарства. В группу риска также входят дети пубертатного возраста в период быстрого роста.

Активная форма витамина D - холекальциферол - необходима примерно для 3000 происходящих в организме процессов. Витамин в ограниченном объеме поступает из пищи, его главные источники - рыбий жир, яичный желток, масло, печень и дрожжи. После возвращения из солнечных стран в Эстонию уровень витамина D в крови удерживается всего три или четыре недели.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх