В ида-вирумааских промпарках в ближайшее время ожидается создание 1500 новых рабочих мест

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теэт Куусмик
Теэт Куусмик Фото: Eero Vabamägi

В течение последующих трех лет в промпарках фонда Развития промышленных площадей Ида-Вирумаа (SAIVITA), по некоторым оценкам за 80 миллионов евро будут созданы 1500 новых рабочих мест.

В 2018 году подготовительные работы для начала строительства проведут семь предприятий, то есть в промпарках Ида-Вирумаа ожидается самый активный строительный год. До набора работников эти фирмы дойдут в конце этого или в начале следующего года, сказал BNS исполнительный директор фонда Теэт Куусмик.

«Согласно прогнозам, в 2018-2020 годах объем частных инвестиций составит более 80 миллионов евро, а количество новых рабочих мест – 1500», - уточнил он.

SAIVITA развивает производственные и коммерческие земли на площади в 250 гектаров, которые разделены на 134 участка. Проведен процесс детального планирования, спроектирована и построена инфраструктура, во что фонд инвестировал более восьми миллионов евро: два этапа в Нарвском промышленном парке, Йыхвиский коммерческий парк, Кохтла-Ярвеский промышленный парк, в этом году будет готова инфраструктура Кивиылиского коммерческого парка.

Всего в период с 2010 по 2017 годы фонд заключил договоры об обязанности инвестирования с 25 предприятиями, речь идет о 37 участках земли, расположенных на примерно 60 гектарах. Работу начали три промышленных предприятия и две логистические фирмы.

В конце прошлого года строительство завода порошковых красок начало эстонское дочернее предприятие российской фирмы по производству красок Primatek – Primayek Coatings OÜ, которое должно запустить производство летом этого года. Предприятие планирует инвестиции в три этапа, общий объем инвестиций составит восемь миллионов евро, а планируемое количество новых рабочих мест – до 300.

По словам Куусмика, в прошлом году фонд заключил новые договоры с 11 фирмами, кроме того, именно в прошлом году интерес производственных предприятий к Ида-Вирумаа был самым больших за все время проекта. В промпарки инвестируют больше всего предприятия, занимающиеся металлопроизводством, а также химические, логистические и clean-tech фирмы. С фирмой последней области деятельности заключен договор для работы в Кохтла-Ярвеском промышленном парке.

У SAIVITA в Ида-Вирумаа есть четыре проекта развития. Частично проекты финансирует Фонд развития предпринимательства.

Крупнейший промышленный парк открыт в Нарве. Он расположился на 135 гектарах, разделен на 74 участка, 37 из которых уже приобретены предприятиями. Со стороны частного сектора за последние четыре года были осуществлены пять новый инвестиций на общую сумму более 60 миллионов евро и созданы более 400 новых рабочих мест.

Интерес фонда заключается в привлечении в Ида-Вирумаа новых иностранных инвесторов через создание подходящей предпринимательской среды, подготовку проектов развития и активную рекламу. В последние два года интерес зарубежных фирм к Ида-Вирумаа вырос.

Комментарии
Copy
Наверх