Читайте, до какого числа можно подавать cчета за зубные протезы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Счета за зубные протезы, составленные в 2017 году, можно будет предоставлять Больничной кассе до 31 января 2018 года. Если счета за зубные протезы будут присланы после 31 января, то за них больше нельзя будет получить компенсацию.

„Мы мотивируем людей к проверке своих данных, а также данных своих пожилых близких на предмет того, все ли счета за зубные протезы были представлены Больничной кассе,“ - сказала руководитель отдела первичной медицинской помощи Больничной кассы Кюлли Фридеманн.

Необходимая для заключения форма заявления доступны на интернет-странице Больничной кассы. Подписанное заявление и счет за услуги протезирования можно представить Больничной кассе тремя разными способами; можно принести документы в бюро обслуживания клиентов Больничной кассы; прислать по почте на адрес Ластекоду, 48, Таллинн; или прислать на электронный адрес info@haigekassa.ee.

Начиная с 1 января 2018 года сумму компенсации за зубные протезы можно получить только у таких зубных врачей, которые заключили договор с Больничной кассой, при этом сумма льготы будет вычитаться из общей суммы счета непосредственно в момент оплаты.

Чеки за услуги больше не нужно будет предоставлять задним числом, уже после оказания услуги.

„Ни одна из сумм компенсации или неиспользованный остаток компенсации людей не пропадет. Если у человека в конце 2017 года остаток компенсации за зубные протезы составил, например, 120 евро, он сможет его использовать и дальше в 2018 году, просто сделать это будет можно только у договорных партнеров Больничной кассы," объяснила Фридеманн.

Информацию о том, какие зубные врачи предлагают компенсацию за протезирование зубов можно найти на сайте www.haigekassa.ee/ru/hambaravi .

Сумма компенсации за зубные протезы теперь будет составлять 260 евро за три года.  Компенсацию имеют право получить застрахованные пенсионеры по инвалидности, пенсионеры по старости, людям с частичной или полной потерей трудоспособности, а также застрахованные лица в возрасте старше 63 лет.

Данные о своей компенсации за зубные протезы можно проконтролировать и на государственном портале www.eesti.ee  в рубрике "Информация о лечении и протезировании зубов". Также можно прислать в Больничную кассу подписанный запрос по почте, прислав электронное письмо или посетить одно из бюро обслуживания клиентов Больничной кассы - https://www.haigekassa.ee/ru/kontakt .

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх