Полиция будет привлекать к контрольным закупкам алкоголя несовершеннолетних (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ARDI TRUIJA / PÄRNU POSTIMEES/

С сегодняшнего дня полиция получила возможность проводить контрольные закупки алкогольных и табачных изделий. Для этих целей планируется привлекать детей в возрасте не младше 16 лет.

«Каждый взрослый и предприятие отвечают за то, чтобы дети занимались собственным развитием, а не губили здоровье, употребляя спиртное и табачные изделия. К сожалению, реальность такова, что многие торговцы не проверяют возраст покупателей при продаже алкоголя и сигарет», - сообщил руководитель отдела защиты правопорядка и криминальной политики МВД Вейко Коммусаар.

Впредь полиция имеет право проводить контрольные закупки, которые должны помочь предотвратить продажу алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним. Для этих целей с согласия родителей планируется прибегать к помощи подростков, которым исполнилось 16 лет. Контрольные закупки будут проводиться в присутствии сотрудника полиции. Также подросткам будут подробно объяснять суть проверки. Полиция отмечает, что заключенная в ходе контрольной закупки сделка является ничтожной. Это значит, что несовершеннолетний не получит алкоголь или табачные изделия в свое владение.

Стражи порядка отмечают, что наказание нарушителей не является самоцелью контрольных закупок. «Мы хотим выяснить причины нарушения, а также установить все обстоятельства, что этому способствуют», - отметил представитель полицейского участка Кагу Анти Паап.

По словам Паапа, с помощью несовершеннолетних они хотят убедиться, что продавцы проверяют возраст покупающего алкоголь.

Рийгикогу одобрил поправки к Закону об алкоголе и табаке 20 декабря. Они вступают в силу сегодня. Поправки нацелены на усиление контроля за продажей спиртного и табачных изделий несовершеннолетним. Также изменения призваны снизить зависимость от алкоголя среди молодежи.

Комментарии (3)
Copy
Наверх