Ученые разрабатывают уникальную вакцину против гриппа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грипп. Иллюстративное фото.
Грипп. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Скоро делать прививку от гриппа можно будет прямо дома. Сотрудники Калифорнийского университета разрабатывают вакцину в форме назального спрея. Ее уже протестировали на животных. Однако ученые отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, передает MEDdaily со ссылкой на UPI.com.

Специалисты говорят, что грипп непредсказуем, и современные вакцины не могут обеспечить эффективную защиту. С помощью современных методов исследователи смогли выявить и устранить защитные механизмы вируса гриппа. У животных вакцина вызвала выраженный иммунный ответ.

Теперь ученые собираются проверить вакцину на животных, инфицированных двумя штаммами гриппа. Если испытания пройдут успешно, следующим шагом станет исследование с участием людей. Вероятно, подход, который применили исследователи, можно будет использовать для создания вакцин против других вирусов.

Комментарии
Copy
Наверх