В Турции зафиксирована вспышка сибирской язвы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сибирская язва под микроскопом.
Сибирская язва под микроскопом. Фото: SCANPIX

В Турции 73 человека доставили в больницу с подозрением на сибирскую язву, одна женщина скончалась, сообщает Hurriyet.

По данным контролирующих органов, на прошлой неделе у одной из коров в провинции Трабзон нашли сибирскую язву. Собственнику хозяйства было вынесено предписание утилизировать животное согласно установленным правилам. Несмотря на это, хозяева коровы закололи ее и раздали мясо соседям. 

Сообщается, что у всех госпитализированных отмечались слабость и тошнота после употребления мяса. Анализы подтвердили озвученный диагноз у трех пациентов и у одной погибшей. Сейчас инициировано расследование этого инцидента. Пока власти не торопятся объявлять карантин в населенном пункте, где проживают госпитализированные.

Напомним: сибирская язва развивается остро и стремительно. Как правило, фиксируется интоксикация, развитие серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов. Летальность сибирской язвы, в зависимости от формы заболевания, доходит до 90%. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх