Ученые совершили прорыв в лечении астмы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ингалятор. Иллюстративное фото.
Ингалятор. Иллюстративное фото. Фото: David Oxberry/picture alliance/moodboard/Scanpix

Современные методы лечения астмы имеют множество побочных эффектов. Препараты зачастую быстро теряют эффективность, а некоторые из них попросту токсичны для человека. Американские ученные совместно с китайскими коллегами разработали новое лекарство, способное облегчить жизнь больным астмой, сообщает newsru.com со ссылкой на The Daily Mail.

За 4 года исследователи проанализировали более 6000 соединений и обнаружили, что белок металлотионеин-2 (МТ-2) нередко отсутствовал в легких мышей, больных астмой. Грызуны с отсутствующим МТ-2 в два раза чаще страдали от астмы. Введение недостающего белка значительно снижало выраженность симптомов заболевания.

На основе МТ-2 специалисты создали новый препарат - TSG12. Он, в отличие от других лекарственных средств, нетоксичен и не теряет своей эффективности со временем. TSG12 расслабляет мышцы дыхательных путей и расширяет бронхи, облегчая дыхание. Новое лекарство изменит жизнь астматиков в лучшую сторону.

Комментарии
Copy
Наверх