Лекарства нового типа замедлят старение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Paul J. Richards / AFP / Scanpix

Журнал Nature в сегодняшнем номере представляет лекарства нового типа – геропротекторы. Врачи и ученые надеются, что с помощью нового класса медикаментов получится отодвинуть приближение многих возрастных заболеваний.

К сегодняшнему дню более двухсот различных лекарств классифицируются как геропротекторы. Функции этих препаратов различны, но всех их объединяет свойство как-либо смягчать или предотвращать проблемы со здоровьем, которые появляются с возрастом, пишет Postimees.

Имеющиеся демографические тенденции показывают, что к 2050 году 22 процента населения Земли будет старше 60 лет. Поэтому крайне важно сосредоточиться на методах, которые позволят продлить здоровье в пожилом возрасте.

Согласно идеальному сценарию, в результате использования геропротекторов повысится выносливость организма и увеличится общая жизненная сила. Некоторые причины плохого здоровья будут устранены прежде, чем успеют спровоцировать заболевание. Если врачи и пациенты будут обращать больше внимания на ежедневное состояние организма и раньше смогут заметить беспокоящие симптомы, то количество лет, прожитых без проблем со здоровьем, значительно возрастет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх