Доктор: ненормально, когда врач – бизнесмен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кабинет семейного врача на острове Кихну. Иллюстративное фото.
Кабинет семейного врача на острове Кихну. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik

Ситуация, когда врач «по совместительству» является бизнесменом и думает не о пациентах, а о деньгах, ненормальна, считает доктор Мардна.

Как пишет портал «Столица», Мардна напомнил, что в прошлом году среднестатистический семейный врач в Таллинне выплатил себе 110 000 дивидендов – за год!

«Это, подозреваю, было сделано за счет тех средств, что государство выделило на закупку нужного для пациентов оборудования, - отметил он. - Это вопрос морали, потому что ни один закон этого не регулирует».

По словам Мардна, при этом фактом остается и то, что в нашу медицину направляется в 4-6 раз меньше средств, чем в развитых европейских странах.

«И потом: врач учится 10 лет, на нем висит учебный кредит в 30 тысяч евро, столько же нужно вложить в центр семейных врачей, - напомнил он. - Он же должен эти деньги отбить. И когда ему предлагают работать в Финляндии, он, естественно, едет туда, потому что там получит в пять раз больше».

Комментарии
Copy
Наверх