Исследование: в большинстве эстонских соляриев сила излучения превышает норму

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уровень излучения в эстонских соляриях превышает допустимый.
Уровень излучения в эстонских соляриях превышает допустимый. Фото: Benis Arapovic/PantherMedia / Benis Arapovic

В ходе исследования, проведенного Департаментом здоровья в эстонских салонах красоты, было выявлено, что в 18 из 20 соляриев сила излучения превышает норму, пишет Postimees.

Сила ультрафиолетового излучения не должна превышать допустимые 0,3 W/м2. Однако, по данным исследования 2016 года, это значение было превышено в 18 устройствах из 20. Данные 2017 года показывают, что эта тенденция никуда не исчезла. В связи с этим Департамент здоровья напоминает, что солярии не являются безопасной альтернативой естественному загару. И солнечное излучение, и ультрафиолетовые лучи в солярии могут повредить кожу.

Ультрафиолетовое излучение входит в число канцерогенных. Использование солярия может спровоцировать меланому или карциному, особенно если посещение солярия началось с раннего возраста.

Комментарии
Copy
Наверх