Российские психиатры делают неутешительные прогнозы в отношении населения (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. иллюстрация: Wavebreakmedia ltd / PantherMedia / Scanpix

По мнению российских психиатров, в перспективе число лиц с психическими расстройствами будет только увеличиваться, причем, среди всех слоев населения. Речь не о тяжелых патологиях, а о более легких недугах - неврозах и депрессиях.

Однако в запущенных формах они перерастают в серьезные проблемы. Как передает "365News", на сегодняшний день душевное заболевание диагностировано у каждого пятого россиянина.

Притом, каждый второй имеет высокие шансы заполучить его в течение жизни. Чаще всего диагностируют тревожные состояния, бессонницу, депрессию, старческое слабоумие. Отклонения у женщин выявляются чаще, чем у мужчин (к примеру, депрессия примерно у 26% женщин и лишь у 12% мужчин). Эксперты особо встревожены тем фактом, что расстройства начали массово выявлять у детей, пишет meddaily.ru.

Комментирует главный детский психиатр Москвы Анна Портнова: "Самое большое количество расстройств приходится на возраст 6-7 лет, когда дети идут в школу. Недуг может вызвать практически любая причина: переутомление, неправильное обращение учителей с учениками, травля в школе и другие. Это грозит апатией, а позже может стать причиной суицида".

В свою очередь, главный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе считает, что у россиян есть свои особенности. В частности, они уклоняются от лечения, дабы избежать стигматизации, клейма "псих". К слову сказать, российская медицина не отличается жестким подходом в лечении тяжело больных психических пациентов.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх