Ученые: перевод часов увеличивает риск инфаркта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Часы. Иллюстративное фото.
Часы. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

В ночь на воскресенье, 25 марта, Эстония перешла на летнее время. На летнее время переходят все страны ЕС, поскольку в интересах единого рынка в ЕС действует единый подход к дате и часу перехода на летнее и зимнее время. Финские ученые предупреждают о риске для здоровья, связанном с переводом часов.

По данным Кардиологического центра университета Турку, перевод часов влияет на частоту инфарктов, передает Yle. Как показывают исследования, в среду после перехода на летнее время риск возникновения инфаркта повышается на 15 процентов. При этом переход на зимнее время снижал риск инфарктов в первый будний день и повышал в четверг после перевода стрелок.

В начале этого года Финляндия попыталась поднять вопрос на уровне Евросоюза, но пока предложение не нашло поддержки других входящих в союз стран.

Комментарии
Copy
Наверх