Путь, который за тебя никто не пройдет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Диетолог Надежда Рыжих уверена, что бороться нужно не с килограммами, а вредными привычками.
Диетолог Надежда Рыжих уверена, что бороться нужно не с килограммами, а вредными привычками. Фото: Станислав Мошков

В мире существует 28 000 разных диет. Но зачастую они превращают нашу жизнь в кошмар, а вес потом все равно возвращается. В чем же дело? Может, возраст сказывается? Наследственность «плохая»? Об этом мы беседуем с таллиннским диетологом Надеждой Рыжих.

– Недавно услышала выражение: «Я села на диету и за 14 дней потеряла две недели». Диеты действительно не работают?

– Смотря что под этим понимать. На самом деле слово «диета» означает «образ жизни», а не двух-трехнедельное истязание духа и плоти. Нужно понимать, что если вы хотите добиться результата надолго и всерьез, то придется серьезно поработать над собой, что-то изменить – прежде всего, в своей голове. Но люди предпочитают верить в некие средства, или неких специалистов, которые чудесным образом избавят от лишних килограммов. Я часто повторяю своим пациентам, что обретение стройности – это путь, который за тебя никто не пройдет.

– Но все-таки, лишние килограммы – это в первую очередь наследственность, или неправильный образ жизни, или?..

– Многие женщины любят утверждать, что лишний вес – это у них «наследственное». Мол, у нас в роду все полненькие! В большинстве случаев это лукавство. Часто неосознанное. По моему опыту, генетически предрасположенные к полноте или больные люди, у которых есть гормональные проблемы, составляют 5-10 процентов всех страдающих лишних весом. В остальных случаях мы имеем дело с образом жизни и привычками питания, которые передаются от матери к дочери. Жизнь меняется, а привычки, как наезженная колея, остаются. Еще не так давно основная часть населения много работала физически, много ходила пешком. И только за последние десятилетия люди окончательно перестали двигаться: работа – сидячая или стоячая, на работу – на машине, в автобусе, дома – телевизор, компьютер, стиральная машина. Двигательная активность резко сократилась, а желудки-то остались прежними! Человек реально не расходует столько калорий, сколько раньше. Его реальная потребность в еде стала значительно меньше, а ест он по-прежнему. Излишки откладываются в виде жира.

– Ну почему же так сложно сбрасывать килограммы? Организм просто требует еды!

– Да, очень часто полные люди с отчаянием в голосе говорят: «Я же ничего не ем!», «Я питаюсь, как птичка!» Но если проследить за тем, что и сколько они едят, то этим можно накормить не птичник даже, а птицефабрику. Просто понятие «много – мало» у людей разное. К тому же, как в жизни бывает? С утра есть не хочется. На обеде экономим, терпим до ужина. Зато вечером дома получаем энергетическую бомбу – наверстываем все упущенное за день и растягиваем желудок. Растягиваясь, желудок требует все больше и больше еды, так как чувство насыщения зависит от реакции рецепторов, находящихся в стенке желудка.


И кстати, покупается на ужин то, что можно быстро и легко приготовить – тяжелая калорийная еда. В то время как ужин должен быть самым низкокалорийным приемом пищи. Растянутый желудок – серьезная проблема. Его объем сокращается медленно, примерно так же, как накачиваются мышцы.

– Какой же выход?

– На переходный период назначить себе дробное питание. 5-6 раз принимать пищу, тогда рецепторы отреагируют на определенное содержание глюкозы и чувство голода даст сбой. Таким образом мы поддержим состояние гликемии на одном уровне в течение дня. И это позволит не испытывать чувство голода и дискомфорта, связанного с ограничением пищи.


Вспомним про обмен веществ. Скорость обмена веществ наиболее высокая утром – с 6 до 12 часов. Утром начинается активная выработка гормонов, создающих высокий обмен веществ. А вот снижается он к 18 – 19 часам независимо от ваших дел и будет таковым до утра.
Поэтому лучше стиль питания однажды, раз и навсегда, подстроить под тот образ жизни, который вы ведете и закрепить его как определенный стереотип. Общий вес съеденных за сутки продуктов не должен превышать 1 – 1,5 кг.

Вечером, после 19 часов лучше вообще не есть. Обмен веществ к вечеру снижается до 25 – 30% от дневного. Организму проще отложить съеденный ужин про запас, чем трудиться над усвоением пищи.


– Нужно ли считать калории? Это так муторно! Где-то нужно найти таблицу калорийности, высчитывать граммы... И так много противоречивой информации по поводу питания!

– Это я как диетолог и высчитываю каждому клиенту. Составляю варианты меню. Объясняю также принципы здорового, сбалансированного питания, как происходит обмен веществ в организме. В общем, здесь много полезной информации. У меня 15-летний опыт преподавания физиологии и анатомии человека, разработала курс по теме «Правильное питание».

– А спорт, физкультуру тоже рекомендуете?

– Женщинам я рекомендую бодифлекс. Это комплекс упражнений, основанный на правильном дыхании и направленный на растяжку определенных групп мышц. Создатель комплекса бодифлекс, американка Грир Чайлдерс, утверждает, что многочисленные проблемы организма происходят от недостатка кислорода в тканях. Дополнительный кислород, вводимый в организм с помощью комплекса бодифлекс, помогает сжечь жир, который является высококлассным топливом. Занимаясь этими упражнениями ежедневно по 15 минут, можно всего за три месяца уменьшить объемы своей фигуры на несколько размеров. Этот комплекс упражнений можно легко найти в Интернете.

– Сейчас есть множество т.н. жиросжигателей, чаев для похудения и прочих средств. Что вы рекомендуете?

– Я не располагаю достоверной информацией о действии таких средств, поэтому не берусь их рекомендовать. К тому же, как только человек начинает правильно питаться и выполнять упражнения бодифлекса, результаты и так появляются. Если же хочется еще более ускорить процесс, то, например, в клинике, где я консультирую, предлагаются несколько аппаратных методик, которые помогают подтянуть кожу и мышцы, «разбить» целлюлит, усилить лимфодренаж. Но начинать нужно все-таки с питания!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх