Согласно статистике Институра развития здоровья (TAI) за прошлый год, хотя число смертей от приема наркотиков сравнимо с позапрошлогодними показателями, например, в Таллинне количество вызовов скорой помощи, связанных с передозировкой наркотиков, продолжает расти. А в 2017 году таких вызовов было почти на 200 больше, чем в 2016-м.
По словам заведующей отделом профилактики инфекционных заболеваний и наркомании TAI Алены Курбатовой, в основном это связано с появлением на рынке новых и более сильнодействующих наркотиков. В качестве примера она привела чрезвычайно сильнодействующий карфентанил, который в тысячи раз крепче простого фентанила. «К фентанилу подмешивали более крепкие аналоги, но человек не знал и не умел выбирать дозировку, так как столкнулся с более сильнодействующим наркотиком», - сказала Курбатова.
Несмотря на то, что Курбатова положительно отзывается о хорошей работе полиции и прокуратуре, она не скрывает, чо ентанил потихоньку возвращается на рынок. «Он не так доступен, как раньше, но тем не менее на рынок он проникает», - сообщила она, а также отметила, что плохая доступность наркотика привела к снижению числа смертей от передозировок наркотиков, поскольку вместо фентанила стали потреблять менее крепкие наркотики.
Колются всем подряд
По словам руководителя службы по борьбе с наркопреступлениями и организованными преступлениями Пыхьяской префектуры Райта Пикаро, последние три месяца прошлого года показали, что доступность фентанила существенно снизилась. В то же время, по его словам, это не привело к тому, что наркозависимые стали обращаться за помощью, так как они просто начали употреблять другие более доступные наркотики. Пикаро сообщил, что в крови одного из умерших от передозировки мужчины было обнаружено множество разных видов наркотиков (метадон, амфетамин, кокаин и т.д.), что говорит о том, что наркоманы пытаются заменить фентанил всем, что попадает под руку.